Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


17 июля

     С 17 по 25 июля и с 28 июля по 2 августа 1945 года в Потсдаме проходила конференция глав правительств СССР, США, Великобритании: председателя СНК СССР И.Сталина, президента США Г.Трумэна, премьер-министра Великобритании У.Черчилля, которого 28 июля заменил новый премьер-министр К.Эттли. Участники Потсдамской конференции достигли соглашения по вопросу об основных направлениях общей политики в отношении Германии, рассматривавшейся как единое экономическое и политическое целое. В соответствии с решениями Крымской конференции, потсдамские соглашения предусматривали полное разоружение Германии, роспуск ее вооруженных сил, уничтожение монополий и ликвидацию в Германии всей промышленности, которая могла бы быть использована для военного производства, уничтожение национал-социалистской партии, подконтрольных ей организаций и учреждений, предотвращение всякой нацистской и милитаристской деятельности или пропаганды в стране. Участники конференции подписали специальное соглашение о репарациях, подтверждавшее право народов, пострадавших от германской агрессии, на компенсацию и определявшее источники получения репарационных платежей. Была достигнута договоренность об учреждении центральных германских административных департаментов (финансов, транспорта, коммуникаций и др.). На конференции была окончательно согласована система четырехсторонней оккупации Германии, которая должна была служить ее демилитаризации и демократизации; предусматривалось, что на время оккупации верховная власть в Германии будет осуществляться главнокомандующими вооруженными силами СССР, США, Великобритании и Франции, каждым в своей зоне оккупации; по вопросам, затрагивавшим Германию в целом, они должны были действовать совместно в качестве членов Контрольного совета.
REGNUM
     Потсдамским соглашением была определена новая польско-германская граница по линии Одер - Западная Нейсе, установление которой было подкреплено решением конференции о выселении немецкого населения, оставшегося в Польше, а также в Чехословакии и Венгрии. Конференция подтвердила передачу Советскому Союзу Кенигсберга (с 1946 года - Калининград) и прилегающего к нему района. По предложению советской делегации на конференции был обсужден вопрос о судьбе германского флота и принято решение разделить весь германский надводный, военно-морской и торговый флот поровну между СССР, США и Великобританией. По предложению Великобритании было решено потопить большую часть германского подводного флота, а остаток поделить также поровну. Три правительства подтвердили на Потсдамской конференции свое намерение предать главных военных преступников суду Международного военного трибунала.    

Диснейленд50 лет назад (1955) в Анахайме (штат Калифорния, США) открылся первый увеселительный детский парк «Диснейленд»
     17 июля 1950 года в Анахайме, к югу от Лос-Анджелеса, американский «король мультипликации» и удачливый бизнесмен Уолт Дисней провел транслировавшуюся по телевидению пышную церемонию открытия «Диснейленда», грандиозного тематического  увеселительного парка для детей (и их родителей), воплощенной в жизнь волшебной страны симпатичных героев его знаменитых мультфильмов.
     Идея создать увеселительный детский парк возникла у Диснея, когда он гулял с дочерьми в парке. Пока дети катались на каруселях, отец терпеливо сидел на лавочке и ждал, когда дочки нарезвятся. Во время этих прогулок он и пришел к выводу, что Америке очень не хватает места, где было бы интересно проводить время и взрослым, и детям. И тогда Дисней решил создать такое место сам.
     На строительство первого «Диснейленда» в Калифорнии было затрачено 17 миллионов долларов, но очень скоро все вложения окупились в десятикратном размере. За первые 25 лет существования парк посетили более 200 миллионов человек.
     В 1963 году Дисней приступил к осуществлению еще более амбициозной идеи - так называемого «проекта Х». При помощи своих людей он подыскал подходящий участок земли во Флориде и купил его. На этом месте началось строительство нового парка, который получил название «The Walt Disney World». Он открылся в октябре 1971 года. В 1983 году свой «Диснейленд» появился в Токио, а в 1992 - в Париже. По улицам «Диснейлендов» гуляют Микки-Маус и Дональд Дак в натуральную величину, вместе с другими героями мультфильмов и в сопровождении оркестра. Монорельс, паровозики, повозки с лошадьми или канатные дороги, откуда открывается прекрасный вид на всю территорию, можно найти в парках повсюду. А сами парки поразительно ухожены и чисты.

REGNUM

Президент США Джон Кеннеди6 лет назад (1999) в авиакатастрофе погиб Джон КЕННЕДИ (1960-1999), сын президента США Джона Кеннеди
     Джон Кеннеди - сын 35-го президента США Джона Фитцджеральда Кеннеди, родился в 1960 году. Закончил университет Брауна в Род-Айленде и Нью-Йоркский университет. Работал окружным прокурором Манхэттена. За четыре года выиграл шесть судебных процессов из шести. С 1995 года издавал собственный журнал «Джордж», названный в честь первого президента США Джорджа Вашингтона. 21 сентября 1996 года он женился на бывшей топ-модели, сотрудницы пресс-службы дома Кевина Кляйна Кэролайн Биссет. Джон увлекался многими видами спорта, в 1998 году пристрастился к пилотированию самолетов, но летный стаж у него был 15 месяцев. В ночь на 17 июля его частный самолет «Пайпер Саратога» потерпел катастрофу в небе над Атлантикой недалеко от мыса Код. Джон Кеннеди сам управлял самолетом. Вместе с ним на борту находилась его жена Кэролайн Биссет и ее сестра Лорейн. Они летели на свадьбу двоюродной сестры Джона Рори Кеннеди. Незадолго до катастрофы он признался друзьям, что ему мешает управлять самолетом загипсованная нога.
     Тела Джона Кеннеди, его жены и ее сестры были найдены и подняты на поверхность вечером 21 июля. Все три человека, находившиеся в самолете, которым управлял Джон Кеннеди-младший, «погибли мгновенно» в момент очень сильного удара самолета о воду, заявил журналистам официальный представитель властей штата Массачусетс. Кремированные останки Джона, его жены и сестры его жены были развеяны 22 июля над морем с борта американского ракетного эсминца «Бриско» рядом с тем местом, где произошла катастрофа.
     Трагические случаи в клане Кеннеди.
     В семье Джозефа Патрика (1888-1969) и Роуз Фитцжеральд (1890-1995) Кеннеди было четверо сыновей и пять дочерей. Старший сын Джозеф (1915-1944), летчик морской авиации, погиб во время второй мировой войны. Его самолет был сбит над Ла-Маншем 12 августа 1944 года. Второй сын Джон Фитцжеральд (1917-1963), 35-й президент США, был убит 22 ноября 1963 года в Далласе. Третий сын Роберт Фрэнсис (1925-1968), бывший сенатор и кандидат на пост президента, умер 6 июня 1968 года в результате покушения на него в Лос-Анджелесе. Дочь Кэтлин (1920-1948) погибла в авиакатастрофе 14 мая 1948 года. Трагическую судьбу старшего поколения Кеннеди продолжили и их дети. Сын Роберта Кеннеди, Дэвид, умер в 1984 году от принятия чрезмерной дозы наркотиков.      Другой его сын, Майкл, погиб в канун нового 1998 года на горнолыжном курорте в Аспене (штат Колорадо) в возрасте 39 лет. В ночь на 17 июля 1999 года известную американскую семью Кеннеди постигла очередная трагедия. В авиакатастрофе погиб Джон Кеннеди-младший (1960-1999), сын бывшего президента США.

Государственная Третьяковская галерея. Художник Андрей Рублёв. Икона День памяти Андрея РУБЛЕВА, великого русского художника-иконописца
     17 июля православная церковь празднует день памяти преподобного Андрея Рублева. Андрей Рублев канонизирован в 1988 году, особо прославляем с конца ХV века. Точная дата рождения Андрея Рублева неизвестна. Первое упоминание о нем зафиксировано в московской летописи за 1405 год, куда летописец вписал имена трех иконописцев - Андрея Рублева, Феофана Грека и Федора с Городца в связи с росписью кремлевского Благовещенского собора. Через три года новое упоминание - Рублев вместе с монахом Даниилом Черным расписывает Успенский собор во Владимире, главный храм православия, где тогда находился сам патриарх. Сохранившиеся фрески представляют фрагмент грандиозной композиции Страшного суда, занимавшей западную стену храма. Еще раз Андрей Рублев и Даниил Черный упомянуты через пятнадцать лет по совместной работе в Саввино-Сторожевском монастыре под Звенигородом.
     По «Сказанию о святых иконописцах» (ХVII век) известно, что Андрей Рублев жил в Троицком монастыре при Никоне Радонежском, ставшем игуменом после смерти Сергия Радонежского (1392). Предполагают, что здесь он был пострижен в монахи (по другой гипотезе, в Андронниковом монастыре в Москве). Умер Андрей Рублев в 1430 году в Андронниковом монастыре (дата установлена П.Д.Барановским по копии ХVIII века с надписи на утраченной надгробной плите).
     Самым замечательным произведением Андрея Рублева является образ Святой Троицы, написанный в память Сергия Радонежского, одного из идейных вдохновителей Куликовской битвы, деятельность которого всячески способствовала прекращению междоусобиц, объединению русских князей в борьбе с татарами. Икона находилась в Троицком соборе (ныне Троице-Сергиевой лавре). Рублеву принадлежат семь икон праздничного ряда: «Благовещение», «Крещение», «Рождество Христово», «Сретение», «Преображение», «Воскрешение Лазаря», «Вход в Иерусалим». Искусство Андрея Рублева, имевшего много учеников и последователей, стало высшим достижением русской живописи XV века.

Hosted by uCoz