Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Картину Рубенса "Оплакивание Христа" не купили на аукционе в Мадриде

Картина Питера Пауля Рубенса "Пьета" ("Оплакивание Христа"), которая в четверг была выставлена на торгах в аукционном зале "Ретиро" в Мадриде, не нашла покупателя.

Как сообщает газета "Эстрелья Дихиталь", стартовая цена за картину была установлена в размере 3 миллионов евро. Это произведение великого голландского художника было создано в 1621 году, в свое время он украшало церковь в городе Вентоса-дель-Рио Альмар под Саламанкой, входившему во владения герцога Альбы, который был тесно связан с Нидерландами.

В последнее время "Пьета" Рубенса принадлежала коллекционеру из Мадрида, не пожелавшему назваться. Как считают специалисты, полотно отлично сохранилось и, к тому же, как и оригинальная рама, было очень удачно и грамотно реставрировано.

Недавно владелец "Пьеты" получил разрешение на экспорт картины Рубенса в случае покупки ее иностранцем, после чего выставил ее на аукционе. Тем не менее, и среди более богатых, чем испанские, иностранных коллекционеров не нашлось желающего купить за 3 миллиона евро этот шедевр мировой живописи.

REGNUM

На том же аукционе в мадридском зале "Ретиро" осталась непроданной картина Яна Брейгеля "Пять чувств", за которую устроители торгов назначили стартовую цену в 85 тысяч евро.

Hosted by uCoz