Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


60-летие ООН: Россия привезет шедевры своей живописи

В сентябре Россия предпримет крупную художественную экспансию в США. В Нью-Йорке, в Музее Соломона Гуггенхайма, откроется выставка «Россия!», на которой будет представлена целая «энциклопедия» русской живописи за восемь веков – от икон XII века до новейших эпатажных инсталляций и концептуализма. Амбициозная русская экспозиция стоимостью 4 млн долларов приурочена к 60-летию ООН.

Образцы русского искусства должны иметь политический резонанс – по крайней мере, так задумали организаторы. Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой подчеркнул, что выставка «Россия!» - событие политическое, призванное создать положительный образ страны. «Нам очень важно, чтобы имя России в дни 60-летия ООН было представлено серьезным художественным образом», - сказал он на презентации выставки.

Шедевры предоставит тяжелая музейная артиллерия России – петербургские Государственный Эрмитаж и Русский музей, московские Третьяковская галерея и Музеи Кремля. Одна из миссий экспозиции – безусловно, просветительская.

REGNUM

В США мало знакомы с историей русской живописи: обычно знания  ограничиваются избранным авангардом первой четверти 20 века. Если имена Малевича, Кандинского, Шагала звучат как магические пароли к мировому искусству, то об остальных русских художниках в США слышали лишь немногие ценители живописи. Русская иконопись за рубежом рассматривается как «бренд», но довольно абстрактный. Имена гениальных авторов икон Андрея Рублева (1360-1430гг) и его «наследника» Дионисия (1440-1503) почти неизвестны в США. Равно как и имена куда более поздних художников, которые в России считаются классиками. Выставка «Россия!» станет художественной панорамой, которая даст целостное представление о русском искусстве.   

Как подчеркнул один из организаторов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, экспозиция будет и «парадной, официально-церемониальной, торжественной», и «одновременно ученой», со своей концепцией. Краткий курс по истории русского искусства включает около 300 шедевров. «На десерт» публике покажут собрания крупнейших коллекционеров заграничного искусства – от царя Петра Великого до мецената Саввы Морозова.

В Музее Гуггенхайм-Эрмитаж в Лас-Вегасе будут выставлены экспонаты из Музеев Кремля. Кстати, у Музея Гуггенхайма довольно тесные связи со многими российскими музеями. В Нью-Йорке в разное время прошли выставки «Великая Утопия», «Амазонки авангарда», а также полотен Шагала и Малевича. Постоянное сотрудничество Эрмитажа и музеев Гуггенхайма – проект, равного которому в мировой художественной истории еще не было.

Впрочем, это не единственный случай, когда собрания российских музеев регулярно пересекают моря и континенты и предстают перед зарубежной публикой. Интенсивную экспансию ведет столичный Музей изобразительных искусств им. Пушкина, активны музеи Кремля, Государственный исторический музей в Москве.
И все же в таком объеме, как в рамках выставки «Россия!», русские музеи еще не гастролировали. А если американцы расщедрятся на  дополнительные экспозиционные залы, список российских участников расширится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Hosted by uCoz