Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


14 мая

Царица Грузии Тамара родилась ок.1165 года. Происходила из древней грузинской династии Багратидов и с 1178 года являлась соправительницей своего отца, Георгия III. Время царствования царицы Тамары известно как золотой век грузинской истории: царица отличалась высоким благочестием и, продолжая начинания своего деда, царя Давида III Возобновителя, способствовала широкому распространению христианства по всей Грузии, строительству храмов и монастырей.

В 1204 году правитель Румского султаната Рукн-эд-Дин обратился к царице Тамаре с требованием отказа Грузии от христианства и принятия ислама. Тамара отвергла это требование, и в исторической битве близ Басиани грузинское войско разбило коалицию мусульманских государств.

Своим правлением царица снискала всенародную любовь. Последние годы жизни она провела в пещерном монастыре Вардзиа, где имела келью, сообщавшуюся посредством оконца с храмом, из которой она могла возносить молитвы к Богу. Скончалась мирно в 1213 году. По сведению летописца эпохи Тамары, она похоронена в Гелати – родовой усыпальнице Багратионов. Существует также мнение, что впоследствии прах ее был перевезен в Иерусалимский Крестовый монастырь. Грузинская церковь причислила царицу Тамару к лику святых и днем ее поминовения установила 14 мая.

REGNUM

105 лет назад (1900) в Париже открылись II Олимпийские игры, в них впервые приняли участие женщины; первой чемпионкой стала английская теннисистка Шарлотта КУПЕР, победившая в одиночном женском разряде

ПарижВыбор Парижа для проведения Игр II Олимпиады был обусловлен двумя обстоятельствами: в этом городе было провозглашено возрождение Олимпийских игр, заслуги барона Пьера де Кубертена были признаны всем цивилизованным миром. Из-за отсутствия специального стадиона соревнования проходили на спортивной площадке в Булонском лесу, пловцы, гимнасты, фехтовальщики, теннисисты соревновались в различных предместьях Парижа.

Вторая Олимпиада началась 14 мая, а завершилась 28 октября 1900 года. Олимпиада проходила параллельно с Всемирной выставкой, что слишком растянуло сроки проведения игр. В состязаниях участвовали свыше 1300 спортсменов из 21 страны. Впервые в Олимпиаде соревновались женщины (теннис и гольф). Первой олимпийской чемпионкой стала англичанка Шарлотта Купер, победившая в состязаниях по теннису.

В программу II Олимпийских игр были впервые были введены многие виды спорта, которые со временем стали очень популярными - академическая гребля, футбол, конный и парусный спорт, метание молота.

Всего было разыграно 88 золотых медалей, из которых 26 достались спортсменам Франции, 20 - США и 17 - Великобритании. Героями состязаний стали американские легкоатлеты: Раймонд Юри - победитель соревнований по прыжкам с места в длину, высоту и в тройном прыжке, и Альвин Кренцлейн, победитель четырех видов программы: в беге на 110 и 200 метров с барьерами, в беге на 60 метров и в прыжках в длину.

10 лет назад (1995) на референдуме в Белоруссии большинство населения республики поддержало политику А. Лукашенко и высказалось за признание русского языка вторым государственным

Белоруссия. Город Минск14 мая 1995 года в Белоруссии состоялся первый в ее истории референдум, на который были вынесены вопросы: Согласны ли вы с приданием русскому языку равного статуса с белорусским ? Поддерживаете ли Вы предложение об установлении новых Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь? Поддерживаете ли Вы действия Президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией?

При явке на референдум 65 процентов избирателей за придание русскому языку статуса государственного высказалось более 83 процентов, за замену национальной символики иной, близкой к прежней символике БССР - 75 процентов, в поддержку шагов президента, направленных на экономическую интеграцию с Россией - около 83 процентов проголосовавших.

По результатам референдума президент Беларуси А.Лукашенко 7 июня 1995 года подписал два указа: «Об утверждении эталона Государственного герба Республики Беларусь и Положения о Государственном гербе Республики Беларусь" и «Об утверждении Положения о Государственном флаге Республики Беларусь».

REGNUM

190 лет назад (1815) родился Александр Иванович БАРЯТИНСКИЙ (умер в 1879 году), князь, генерал-фельдмаршал, наместник царя на Кавказе, выдающийся военачальник; покорил весь Восточный Кавказ (Чечню и Дагестан), руководил окончательным разгромом войск Шамиля; воинские заслуги Барятинского отмечены орденами св. Георгия 4-й, 3-й и 2-й степени

Грузия. КавказКнязь Александр Иванович Барятинский принадлежал к старинному и знаменитому роду, был Рюриковичем в двадцатом колене. Его отец, владея богатым имением Ивановским Курской губернии, увлекался сельским хозяйством и не хотел делать из сына ни военного, ни придворного. После переезда в 1831 году в Петербург у юноши созрело желание поступить на военную службу. Выдержав борьбу с родными, он определился в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров с зачислением в Кавалергардский полк. Кавалергард Барятинский прославился в Петербурге кутежами и романтическими приключениями. Это вызвало неудовольствие императора Николая Павловича, и Барятинский, чтобы поправить свою пошатнувшуюся репутацию, заявил о своем горячем желании ехать на Кавказ, чтобы принять участие в военных действиях против горцев. Так началась его военная карьера, продолжавшаяся более тридцати лет.

В 1835 году Барятинский принял участие в бою в верховьях реки Абин и был тяжело ранен. По возвращении в том же году в Петербург на лечение был награжден золотой саблей с надписью «За храбрость» и был назначен состоять при наследнике цесаревиче (впоследствии императоре Александре II). Шли годы, однако Александра Ивановича неодолимо манил к себе Кавказ: он отправился туда в 1845 году командующим 3-м батальоном Кабардинского егерского полка, с которым принял участие в экспедиции в Дарго (Ичкерия). Главным достижением операции было занятие Андийских высот. Это сразу поставило имя Барятинского в один ряд с выдающимися кавказскими героями. Отличился он также в июне 1845 года при разгроме войск Шамиля близ сел Гогатль и Анди. Раненный пулей в голень правой ноги, он остался в строю. После этого сражения Барятинский получил орден св. Георгия 4-й степени. В феврале 1847 года Барятинский стал командиром Кабардинского егерского полка и затем принимал постоянное участие в военных действиях в Чечне, особенно отличившись в бою при Гергебиле, за что был пожалован в чин генерал-майора.

В октябре 1850 года Барятинский назначен командиром Кавказской резервной гренадерской бригады. Зимой следующего года разбил наголову атаковавшие его превосходящие силы чеченцев. В 1851 году стал командующим 20-й пехотной дивизией и исполняющим обязанности начальника левого фланга Кавказской линии. Энергичные и вместе с тем планомерные действия, которые он предпринимал в Чечне, главной арене деятельности Шамиля, постепенное, но неуклонное движение вперед с твердым упрочением русской власти на раз занятых пространствах - все это представляло новую эру в Кавказской войне. Наступательное движение князя Барятинского всегда отличалось самой незначительной потерей людей при стычках с неприятелем.

Наряду с военными князь Барятинский обнаруживал замечательные административные способности. При нем в Чечне устраивались многочисленные новые аулы. Чеченцы, лишенные пропитания и истомленные войной, массами бросали знамя Шамиля и изъявляли покорность русской власти. В июле 1853 года Барятинский был назначен начальником главного штаба войск на Кавказе, с 1856 года стал главнокомандующим Отдельным кавказским корпусом (впоследствии наименованным Кавказской армией) и исправляющим должность кавказского наместника. Вступив в управление краем, Барятинский пристально следил за общим ходом дел на Кавказе, изучал страну, ее обычаи и нравы. Он был педантически требователен и беспощадно строг к соблюдению дисциплины; о его личности ходили легенды. Через три года весь восточный Кавказ был покорен, а неуловимый Шамиль пленен. Именно Барятинский, желая избежать бессмысленного кровопролития, убедил имама сдаться, пообещав ему и его семье полную безопасность. О победе русских войск князь объявил следующим кратким приказом: «Гуниб взят. Шамиль в плену. Поздравляю Кавказскую армию». За эти заслуги князь Барятинский был награжден орденом св. Георгия 2-й степени и св. Андрея Первозванного с мечами, произведен в генерал-фельдмаршалы и назначен шефом Кабардинского пехотного полка.

Беспрерывная боевая деятельность и труды по управлению краем расстроили здоровье князя: последнюю экспедицию в Дагестан он совершил уже с большим трудом. В декабре  1862 года он был уволен, согласно прошению, от занимаемых им должностей, но при этом оставлен членом Государственного совета. Последние дни своей жизни  Барятинский  провел за границей и умер в Женеве. Тело князя было перевезено в Россию.

100 лет назад (1905) к 150-летию обороны Севастополя (1854-1855) открыта панорама, созданная художником Ф.А.Рубо

Севастополь. Памятник затопленным кораблям. Установлен в 1905 году в честь 50-летия первой обороны города (1854-1855)Вскоре после окончания Крымской войны в России развернулось движение за увековечение памяти героев обороны. По всей стране собирали средства на сооружение памятников. Особенно много было сделано в период подготовки празднования 50-летия обороны (1904-1905). На местах, где располагались бастионы и батареи, встали памятники, появились памятные доски.

14 мая 1905 года на бывшем 4-м бастионе открылась  панорама  «Оборона Севастополя» - замечательное произведение мастера русской батальной живописи Франца Рубо, сразу получившее широкую известность. Огромное полотно длиной 115 метров и высотой 14 метров изображает отражение русскими солдатами генерального штурма англо-французскими войсками Малахова кургана и укреплений Корабельной стороны 6 июня 1855 года.

Во время Великой Отечественной войны, 25 июня 1942 года, фашистскими бомбами и снарядами здание панорамы было частично разрушено, большая часть полотна сгорела. 86 его спасенных фрагментов на лидере «Ташкент» вывезены на Кавказ, а потом переправлены в Новосибирск и в Москву. Без малого 10 лет потребовалось художникам студии им. Грекова, чтобы, опираясь на эскизы, фотографии и словесное описание полотна, реставрировать его фактически идеально. Возглавляли эту грандиозную работу академики живописи В.Яковлев и П.Соколов-Скаля. Второе открытие панорамы  состоялось 16 октября 1954 года.

Hosted by uCoz