Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В амстердамском филиале Эрмитажа пройдет выставка

В субботу в амстердамском филиале открывается выставка "Венеция! Искусство 18-го века" из собрания Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. На ней будут представлены 65 картин, гравюр и рисунков таких мастеров, как Каналетто, Джованни Баттиста Пьяцетта, Джованни Баттиста Тьеполо, Лука Карлеварис, Пьетро Лонги, Франческо Гуарди, Франческо Казанова, Джованни Баттиста Питтони и других, а также венецианское стекло.

Экспозиция отражает основные жанры венецианского искусства. В залах амстердамского музея демонстрируется то, что заставляло людей по всей Европе мечтать о Венеции, пытаться нечто подобное создать в своих странах. Это - сказочные виды города кисти Каналетто, пейзажи Гуарди, сцены каждодневной жизни Лонги.

Открывающаяся в Амстердаме выставка шедевров из Эрмитажа продлится до 4 сентября.

Как сказал РИА "Новости" прибывший в Амстердам на открытие выставки директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, тема очередной экспозиции в нидерландской столице выбрана потому, что как Амстердам, так и Петербург называют Северной Венецией. "В Петербурге нет такого большого числа каналов, как в Амстердаме, но зато у нас есть богатая коллекция картин венецианских художников, - отметил Пиотровский. - Выставленные шедевры рассказывают и о Венеции, и о ее роли в русской культуре, отношении россиян к Венеции и вхождении Венеции в культуру Санкт-Петербурга, - продолжил он. - Супер-шедевр экспозиции, конечно, - картина Тьеполо "Представление меценатом муз свободных искусств Августу".

REGNUM

Кроме того, здесь представлена потрясающая коллекция находящихся в Эрмитаже рисунков венецианских художников, которые нельзя увидеть в постоянной экспозиции. Эти рисунки пробудут в Амстердаме пять месяцев, потом шесть-семь лет их не будут больше показывать, потому что они боятся света.

На выставке в Амстердаме имеется прекрасное напоминание о поездке будущего императора Павла инкогнито в Венецию - рисунок Гуарди, изображающий банкет в честь Павла и его супруги Марии Федоровны.

По словам Пиотровского, в настоящее время проведенными специалистами Эрмитажа исследованиями почти подтверждено, что Петр Первый тоже приезжал в Венецию на обратном пути из Амстердама. В этой связи можно говорить о прямом влиянии этого города на планировку и архитектуру Санкт-Петербурга.

На открывающейся в столице Нидерландов выставке будет показана лишь небольшая часть хранящихся в Петербурге шедевров венецианской живописи. Через несколько лет, когда выставочные площади музея Эрмитаж в Амстердаме станут значительно больше, здесь будет организована большая выставка работ венецианских мастеров живописи, на которой будут представлены и большие по размерам полотна.

"Это - уже третья выставка в нашем музее, - сообщил РИА "Новости" директор Эрмитажа в Амстердаме Эрнст Феен. - Причем экспозиции отличаются разнообразием тем. Первая была посвящена греческому золоту - искусству мастеров, творивших до нашего летоисчесления, вторая - историческая о последнем российском императоре и его семье. Сейчас в шести залах нашего музея представлены произведения выдающихся живописцев 18-го века, для которых источником вдохновения была Венеция".

Название следующей выставки, которая откроется в сентябре, - "Византия". На ней будут представлены различные произведения искусства из коллекции Эрмитажа - от икон до золота.

Hosted by uCoz