Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Мадриде открылась выставка 400 работ Пабло Пикассо

. Выставка произведений Пабло Пикассо из музея художника в Париже открылась в среду в Мадриде и, после демонстрации в Испании, экспозиция будет направлена в другие страны, в том числе в Россию, передает корреспондент РИА Новости.

На выставке, которая разместилась в четырех залах Музея современного искусства имени королевы Софии, представлены 400 работ испанского художника: живопись, скульптура, керамика, рисунки, гравюры, а также фотографии из личного архива мастера.

"Речь, в основном, идет о работах - они относятся к разным периодам творчества Пикассо, - которые художник никогда не продавал, и которые при жизни хранились у него дома", - рассказал представитель музея.

В первом зале выставки представлены работы, созданные в период с 1895 по 1924 год. Это такие известные картины как "Смерть Карлоса Касахемаса", "Селестина", "Флейта Пана" и так далее.

Отдельный зал экспозиции посвящен периоду сюрреализма в творчестве Пикассо (1924-1935).

REGNUM

Здесь, среди прочих, представлены знаменитые работы "Художник и его модель", "Поцелуй", "Фигуры на берегу моря" и "Акробат".

В оставшихся двух залах демонстрируются работы художника, созданные им с середины 30-ых годов: "Портрет Доры Маар", "Плачущая женщина", "Кот, поймавший птицу", скульптуры "Голова быка", "Человек с ягненком" и другие.

"В настоящее время музей Пикассо в Париже закрылся на ремонт, поэтому мы получили возможность познакомиться с работами, которые еще никогда не демонстрировались в Испании", - пояснил представитель музея.

По его словам, "выставка будет находиться в Мадриде до 5 мая, а затем отправится в Арабские Эмираты, Японию, Канаду, США, Финляндию, Россию и Австралию".

В коллекции мадридского музея имеется несколько десятков работ Пикассо, в том числе его знаменитая "Герника", огромное полотно, написанное в память о трагедии баскского поселка, подвергшегося в 1937 году бомбардировке авиацией Гитлера.

Hosted by uCoz