Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Лондоне начался монтаж выставки "Из России"

Все картины для выставки "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" прибыли в Лондон и сейчас уже ведутся работы по монтажу экспозиции, рассказала РИА Новости сотрудник пресс-службы лондонской Королевской академии искусств Джоанна Беннет.

"Все картины уже прибыли в Лондон и работники академии начали монтаж выставки. Он займет около недели и выставка откроется 26 января. Все идет по плану", - сказала собеседница агентства.

Выставка живописных шедевров из четырех крупнейших российских музеев - ГМИИ имени Пушкина, Эрмитажа, Третьяковской галереи и Русского музея - прошла осенью 2007 года в немецком Дюссельдорфе под названием Bonjour, Russland! ("Здравствуй, Россия!"). Оттуда картины отправились в британскую столицу.

При этом Беннет добавила, что несколько работ русских и французских художников, вошедших в дюссельдорфскую экспозицию, в Лондоне выставляться не будут.

REGNUM

"Это нормальное явление для "путешествующих" выставок - какие-то картины выставляются в одном городе, но по соображениям сохранности не входят в состав экспозиции в другом. Но это, как правило, не больше трех-четырех работ", - сообщила Беннет, затруднившись назвать, какие именно картины и из каких музеев не попали в лондонскую выставку.

В экспозицию включены шедевры русской и французской живописи конца XIX - начала ХХ века. Среди них - работы Винсента Ван Гога,Поля Гогена, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Пабло Пикассо, Василия Кандинского, Казимира Малевича, Кузьмы Петрова-Водкина и других художников. Жемчужиной выставки станет "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

Выставка находилась под угрозой срыва после того, как осенью 2007 года российская сторона отказалась привозить картины в Лондон, пока Великобритания не предоставит законодательных гарантий возврата всех произведений на родину.

Музеи опасались претензий на живописные шедевры наследников дореволюционных владельцев, в частности, правнука Сергея Щукина Андре-Марк Делок-Фурко, а также британских компаний, имеющих российских должников.

Однако британский парламент досрочно принял закон, защищающий произведения искусства от конфискации, который вступил в силу 31 декабря 2007 года.

Hosted by uCoz