Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Роскультура безответственно отнеслась к выставке в Лондоне - Соколов

Роскультура могла предотвратить сложности с подготовкой выставки российских картин в Лондоне, поскольку давно было известно об отсутствии необходимых гарантий, защищающих экспонаты от ареста, заявил министр культуры РФ Александр Соколов.

Проведение выставки, запланированное на 26 января, оказалось под угрозой из-за сообщений о претензиях наследников дореволюционных владельцев и ряда британских компаний. Однако Великобритания приняла необходимый закон, гарантирующий неприкосновенность российских музейных собраний от претензий третьих лиц.

"Налицо безответственность, проявленная Роскультурой при планировании британской выставки. Как будто только сейчас, а не два года назад стало известно об отсутствии в британском законодательстве необходимых гарантий", - сказал Соколов в интервью газете "Известия".

Ущерб государственным интересам удалось предотвратить, а все скандалы сегодня исчерпываются шумом в прессе, поскольку кроме Роскультуры свою работу выполняет , "да и министерство не остается в стороне", добавил министр.

REGNUM

По его мнению, чтобы впредь исключить подобные скандалы, необходимо провести тщательный анализ нормативно-правовой основы работы каждого ведомства и госучреждения. "Такой анализ и практические выводы из него относятся к сфере полномочий федерального министерства, и эта работа будет проведена", - сказал Соколов.

из собрания ГМИИ им. Пушкина, Эрмитажа, Третьяковской галереи и Русского музея по первоначальному плану после экспонирования в Дюссельдорфе, где она открылась 15 сентября под названием Bonjour, Russland! ("Здравствуй, Россия!"), должна была переехать в Лондон.

Однако в октябре в британских СМИ появились сообщения, согласны которым ряд полотен мог не вернуться в Россию, так как на них предъявляют претензии наследники дореволюционных владельцев, в частности, правнук Серегя Щукина Андре-Марк Делок-Фурко, и британские компании, имеющие российских должников. Москва выразила обеспокоенность возможным появлением судебных исков в этой связи.

В Великобритании местные СМИ, ссылаясь на главу МИД Соединенного Королевства Дэвида Милибанда, распространили заявление, что отмена выставки в Лондоне связана с политическими обстоятельствами, в частности с решением МИД РФ закрыть отделения Британского совета в российских регионах с 2008 года. Однако Королевская академия искусств заявила, что выставку не собираются отменять и она откроется для публики 26 января 2008 года.

Чтобы обеспечить возможность проведения выставки, Великобритания приняла закон, защищающий произведения искусства от конфискации, который вступил в силу 31 декабря.

В экспозицию включены шедевры русской и французской живописи конца XIX - начала ХХ века из собрания четырех крупнейших музеев России. Они предоставили произведения Ван Гога, Гогена, Ренуара, Сезанна, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки станет "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

Hosted by uCoz