Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Великобритании довольны тем, что русская выставка откроется в срок

Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Джеймс Пернелл глубоко удовлетворен тем, что выставка "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" откроется в лондонской Королевской академии искусств в срок - 26 января, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

"Я очень рад, что выставка откроется, как и планировалось, 26 января. Это замечательная новость и для самой Королевской академии, и для всех любителей искусства в Великобритании", - процитировала собеседница агентства слова Пернелла.

Министр также назвал выставку, на которой будут представлены шедевры русской и французской живописи из четырех крупнейших музеев РФ, "уникальным шансом увидеть картины, который выпадает только раз в жизни".

Окончательное решение о том, что выставка, которая уже несколько раз оказывалась под угрозой срыва, все же состоится, было принято Роскультурой после досрочного вступления в силу британского закона, гарантирующего неприкосновенность российских музейных собраний от претензий третьих лиц.

REGNUM

Новый законопроект был принят 31 декабря 2007 года, хотя первоначально планировалось, что он вступит в силу в феврале или марте 2008 года. Однако российская сторона поставила в качестве условия проведения выставки в Лондоне законодательные гарантии того, что все картины вернутся в Россию. Опасения российских музеев были связаны с тем, что на некоторые живописные шедевры могли претендовать наследники бывших владельцев картин, а также частные компании, имеющие российских должников.

Ранее в среду глава Роскультуры Михаил Швыдкой заявил, что теперь Россия получила все возможные гарантии, а потому выставка в Лондоне состоится в запланированные сроки.

Картины для выставки "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов"предоставили четыре ведущих музея России - ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей.

В экспозицию включены шедевры русской и французской живописи конца XIX - начала ХХ века. Среди них - работы Винсента Ван Гога,Поля Гогена, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Пабло Пикассо, Василия Кандинского, Казимира Малевича, Кузьмы Петрова-Водкина и других художников. Жемчужиной выставки станет "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

Hosted by uCoz