Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Швыдкой: Лондон дал максимальные гарантии защиты российских экпонатов

Лондон предоставил максимально возможные гарантии защиты российских музейных экспонатов, которые будут демонстрироваться на выставке "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов", сказал в среду журналистам глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

"Сейчас мы имеем максимально возможные гарантии, благодаря которым выставка в Лондоне состоится в запланированные сроки", - сказал глава Роскультуры. По его мнению, "при всех сложностях Россия и Британия нашли взаимоприемлемые условия для проведения выставки".

Открытие выставки живописи из российских музеев в Лондоне, проведение которой оказалось под угрозой из-за отсутствия гарантии возвращения экспонатов, состоится в запланированный срок - 26 января, сообщили в Роскультуре.

"Мы предлагаем миру великое искусство и культуру, и для России в высшей степени важно, чтобы наше искусство было представлено и на театральных площадках, и в музейных залах", - сказал Швыдкой.

REGNUM

По его мнению, проведение выставки "подчеркнет величие нашей страны в мире".

Вместе с тем, по словам Швыдкого, "в ответ мы ждем выставку британского художника Уильяма Тернера, которая должна пройти в ГМИИ им. Пушкина".

"В таком объеме этого художника, являющегося украшением крупнейших британских музеев, в России никогда не показывали" , - отметил он.

"Этим культурным обменом мы доказываем, что самые сложные вопросы могут решаться по обоюдному согласию", - заключил Швыдкой.

Роскультура выдала разрешение четырем российским музеям ГМИИ им. Пушкина, Эрмитажу, Русскому музею и Третьяковской галерее на экспонирование произведений из их коллекций на выставке "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов".

Организация выставки в Лондоне стала возможной благодаря принятию Великобританией 31 января необходимого закона, гарантирующего неприкосновенность российских музейных собраний от претензий третьих лиц.

"В отношении экспонатов выставки предоставлены максимально возможные гарантии судебного иммунитета и юридические препятствия для направления выставки в Лондон в настоящее время отсутствуют", - говорится в распространненом Роскультурой сообщении.

Выставка "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" должна открыться в Лондоне 26 января и продлиться до 18 апреля. В экспозицию включены шедевры русской и французской живописи конца XIX - начала ХХ века из собрания четырех крупнейших музеев России. Они предоставили произведения Ван Гога, Гогена, Ренуара, Сезанна, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки станет "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

Hosted by uCoz