Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Росохранкультура разрешит вывезти российские картины в Лондон

Росохранкультура разрешит вывезти картины из российских музеев на выставку в Лондон в связи с тем, что в Великобритании в силу закон, защищающий произведения искусства от конфискации, сообщил в понедельник замруководителя федеральной службы Анатолий Вилков.

"Федеральная служба расценивает очень положительно такое отношение правительства Великобритании, которое подчеркивает уважение к российскому национальному достоянию, - сказал Вилков в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Данный закон полностью устраивает и защищает наши интересы. Мы полностью уверены, что наши культурные ценности на территории Великобритании будут защищены от претензий третьих лиц".

По словам замглавы Росохранкультуры, если музеи решат все технические вопросы, выставка может отправиться в Лондон , где она сейчас находится.

Никакие политические события на выдачу разрешения "не влияли и не влияют", это исключительно "взаимоотношения межмузейного обмена", подчеркнул Вилков.

REGNUM

Британский закон досрочно вступил в силу в понедельник, чтобы под его действие подпала выставка художественных произведений российских и французских художников в Лондоне, объявил министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Джеймс Пернелл.

Выставка "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" должна открыться в Лондоне 26 января и продлится до 18 апреля. возник из-за того, что Россию не устроили гарантии, выданные британской стороной. , что экспонаты выставки могут стать объектами судебных исков со стороны потомков их прежних владельцев.

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Валентин Родионов в эфире радиостанции отметил, что все необходимые документы, касающиеся выставки в Лондоне, отправлены в Роскультуру и Росохранкультуру, чтобы "решить вопрос положительно".

"Мы ждем их разрешения, вся необходимая документация готова", - сказал директор ГТГ.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что вступивший в силу британский закон "принят благодаря России и нашей политике".

"Этот закон был принят в связи с готовящейся выставкой под нашим давлением и с нашим участием. Мы занимались этим законом несколько лет вместе с нашими британскими коллегами... Великобритания встала в ряд цивилизованных стран благодаря России", - сказал Пиотровский "Эху Москвы".

Hosted by uCoz