Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Арт-ярмарку в Майами будут удивлять русские художники

Актуальное российское искусство с 3 декабря будет представлено в рамках отдельного проекта RUSSIA Miami 2007 ("РОССИЯ Майами 2007") на крупнейшей международной художественной ярмарке Art Basel Miami Beach ("Арт Базель Майами Бич").

По словам организатора выставки и члена попечительского совета Фонда Соломона Р. Гуггенхайма (Нью-Йорк) Жанны Буллок, на решение участвовать в этом году с проектом русского искусства их вдохновил успех выставки "Modus R. Русский формализм сегодня", представленный в 2006 году на ярмарке в Майами.

Как уточнила Буллок, в этом году "большой павильон будет посвящен искусству постсоветской эпохи".

Выбор участников доверили куратору Джулии Сильвестер, известной по работе над выставками современного западного искусства в Эрмитаже.

В результате ее работы в Майами российское актуальное искусство будут представлять работы как известных в арт-мире художников - галеристки Айдан Салаховой, коммерчески успешного дуэта Дубосарского и Виноградова, основателя в Петербурге Новой Академии изящных искусств Тимура Новикова, Сергея Бугаева (Африки), теоретика Дмитрия Гутова, так и менее известных.

REGNUM

К числу последних относится Олег Голосий, который не дожил до 30 лет и, несмотря на то, что он автор многих работ, его творчество за пределами России практически неизвестно.

"Эти художники смело и элегантно заложили основы современного искусства в России", - объяснила свой выбор куратор.

Ярмарка "Арт-Базель" проходит с начала 70-х годов и относится к числу наиболее престижных арт-ярмарок в мире. Начиная с 2001 года, мероприятие проходит не только в Швейцарии, но и в Майами Бич, США.

Павильон, где будет показано русское искусство, оформил известный московский дизайнер и модельер Денис Симачев, а красочный каталог предваряет рассказ культового русского писателя Владимира Пелевина.

Джулия Сильвестр, куратор российской экспозиции - первая иностранка в штате сотрудников музея Эрмитаж, для которого она в 2001 году организовала экспозицию "Луиза Буржиа", первую большую выставку современного западного искусства в Эрмитаже.

В 2003 году Сильвестер курировала выставку "Сай Твомбли: 50 лет работы на бумаге", которая путешествовала по Европе и США, а в 2006 году провела выставочный проект "Виллем де Кунинг. Поздняя живопись".

Инициатор проекта Жанна Буллок известна своей поддержкой крупномасштабных культурных проектов. Например, в этом году она участвовала в реализации проекта "Все в настоящем должно измениться: Мэтью Барни и Йозеф Бойс" на Венецианской Биеннале. В 2008 году при ее поддержке в Нью-Йорке будет устроена выставка финалистов "Премии Кандинского" в области современного русского искусства.

Hosted by uCoz