Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Российские артисты сыграют французскую пьесу про семейные отношения

Французский спектакль "Этот ребенок", посвященный проблемам современной семьи, премьера которого состоится 30 ноября в рамках фестиваля NET, поставлен с российскими артистами, рассказал в интервью РИА Новости режиссер и автор пьесы Жоэль Помра.

"Я хотел показать ключевые моменты взаимоотношений между людьми одной семьи, отобразить эпизоды, которые как узелки скрепляют или взрывают семейные связи, - сказал Помра. - Это трудные, суровые, порой жестокие и даже трагические моменты. Я не хотел приукрасить действительность".

Французский драматург и режиссер Жоэль Помра - открытие театральной сцены последних лет. В Москву он привез два спектакля, помимо семейных отношений зрители смогут увидеть постановку, ставшую сенсацией Авиньонского фестиваля 2006 года - пьесу "Торговцы".

"Я из тех художников, которые простым сюжетам предпочитают сложные. Но при этом я чувствую огромную ответственность, когда касаюсь человеческих страданий и болей и стараюсь быть максимально уважительным по отношению к людям, которые в своей жизни переживают подобные чувства. Театр должен быть очень честным и правдивым по отношению к ним", - считает Помра.

REGNUM

По его мнению, театр слишком долго находился под стеклянным колпаком и не давал влиять на себя ни кинематографу, ни живописи, ни хореографии. Это разделение, как считает режиссер, вскоре исчезнет и театр станет местом синтеза всех видов искусства.

"Как только кто-то или что-то остается в закрытом пространстве и замыкается в самом себе, то это ведет к тупику и гибели. Тем более, если это театр - самое живое, хрупкое, человечное искусство, где главное - присутствие человека на сцене и его взаимодействие с теми, кто сидит в зрительном зале", - заявил Помра.

Его пьеса "Этот ребенок" отличается от других произведений автора, которые построены более сложным образом. Их скорее можно назвать трагическими поэмами, тогда как "Этот ребенок" больше похож на документальное кино или журналистское расследование.

В нескольких эпизодах, сменяющих друг друга отобразилась целая гамма чувств и эмоций: любовь, страхи, угрозы, затаенные обиды, угрызения совести - все, что составляет основу отношений между родителями и детьми.

"Московская постановка, конечно, немного отличается от французской, потому что артисты другие и само пространство иное. Здесь в театре "Практика" очень маленькая сцена и мне пришлось сделать серьезные трансформации и изменить мизансцены. Но сама суть, сама тема спектакля осталась неизменной", - ответил Помра на вопрос о различиях в постановках на разных сценах.

Что касается работы с российскими артистами, то он находит этот опыт интересным и полезным для себя: "Мне кажется, то, что я сейчас делаю в Москве, - только начало моих взаимоотношений с русским театром, с Россией, которые будут развиваться, чего я всегда желал".

"Я просмотрел 30 артистов и из них выбрал семь, как мне показалось, тех, с которыми мне будет легко работать и которые будут меня понимать, - сказал Помра. - Я не ошибся - все они замечательные актеры, с которыми мы понимаем друг друга без слов".

На вопрос, кем прежде всего он считает себя - драматургом или режиссером и собирается ли в будущем существовать в этом двуединстве, Помра сказал: "Изначально я, конечно, драматург, а режиссером стал, потому что захотел поставить свои пьесы. И понял, что для того, чтобы воплотить то, что я задумал, нужно всем руководить самому. Ведь когда я пишу тексту, у меня возникают те или иные образы. Спектакль - это не только слова, но и атмосфера, которую я хочу и знаю, как передать".

Hosted by uCoz