Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Среди номинатов "Премии Кандинского" скандально известные художники

. На Винзаводе проходит смотр достижений в области современного русского искусства - там открылась выставка номинантов "Премии Кандинского", сообщает корреспондент РИА Новости.

Произведения 46 российских художников были отобраны на выставку международным жюри из более чем двухсот заявок из разных городов России.

Экспозиционное пространство выстроил архитектор Борис Бернаскони, уже работавший с демонстрацией современного искусства: например, он оформлял выставку Олега Кулика в ЦДХ.

На верхнем уровне Цеха белого и красного разместились проекты претендентов на звание "Художник года" и "Молодой художник года".

Среди первых - группа AES+F с проектом "Последнее восстание", дуэт Виноградов/Дубосарский и "Времена года русской живописи", Никола Овчинников с серией "Перемещенные ценности/Лувр", Мария Сумнина и серия "Атлас".

Серия "Конец фильма" Юрия Шабельникова и произведение "2007" Врубеля-Тимофеевой занимают специально выстроенные стены.

REGNUM

Также среди номинатов Олег Кулик, известный более зрителю как человек-собака, Рауф Мамедов, использующий в своих работах людей с синдромом Дауна, Анаталий Осмоловский, прославившийся участием в радикальных акциях 90-х годов и другие не менее заметные художники русской арт-сцены.

Олег ДурягинБудущее современного русского искусства представлено Дианой Мачулиной (проект "Старый новый"), Олегом Дурягиным (проект Naked Faces и Paper and paints), Алексеем Степановым ("Супрематизм в движении").

Почти все произведения масштабны и не всегда удобно на них смотреть с близкого расстояния. Но это компенсируется заботливо расставленными по всему периметру экспозиции диванами: обзор снизу вверх наиболее выигрышный.

Под темные кирпичные своды нижнего уровня поместили все проекты, претендующие на звание "Проект года Медиа-арт". Там можно посмотреть на "Отца и сына" Филиппа Донцова, "Ненужное" Владимира Логутова, "Фугу" дуэта Провмыза.

Там же разместились работы некоторых потенциальных "Художников года". Например, для "Московской инсталляции" Ирины Наховой выстроили отдельный павильон.

В середине ноября жюри во второй раз соберется вместе с тем, чтобы сделать окончательный выбор и определить лауреатов в заявленных номинациях "Художник года", "Проект года медиа-арт" и "Молодой художник года".

При этом главный художник получит премию в размере 40 тысяч евро, создатель медиа-арт проекта 10 тысяч евро, а надежда современного русского искусства отправится на стажировку на Виллу Романо во Флоренцию.

Кроме того, организаторы предусмотрели отдельный аттракцион для посетителей выставки и официального сайта премии - "Приз зрительских симпатий". Каждый может отдать свой голос за понравившееся произведение, обогатив тем самым фаворита публики на пять тысяч евро.

Церемония награждения пройдет 4 декабря в Москве.

"Премия Кандинского" учреждена Культурным фондом "АртХроника". В 2007-2008 годах проект осуществляется совместно с "Дойче Банк" (Deutsche Bank).

В состав жюри премии вошли куратор Национальных музеев Франции Жан-Юбер Мартен, куратор Музея Соломона Р. Гуггенхайма (Нью-Йорк) Валери Хиллингс, заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев, главный редактор журнала "АртХроника" Николай Молок, критик и искусствовед Екатерина Бобринская, а также Фридхельм Хютте, директор "Дойче банк арт".

Hosted by uCoz