Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Британское Минкультуры пока не гарантирует возврата картин в Россию

Министерство культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании не подтвердило информацию о том, что якобы уже направило российскому правительству письмо с гарантиями возврата картин, которые должны быть представлены в конце января на выставке в Лондоне.

"Никакого письма мы не отправляли. Но мы его направим, как только Королевская академия искусств предоставит нам все необходимые доказательства того, что полотна в полной безопасности, что на них никто не претендует", - сказал РИА Новости представитель министерства Тоби Саджент.

В четверг некоторые СМИ со ссылкой на посольство РФ в Лондоне сообщили, что британское министерство культуры, средств массовой информации и спорта уже отправило в Россию письмо с гарантиями возврата полотен из четырех главных музеев России (ГМИИ имени Пушкина, Третьяковской галереи, Эрмитажа и Русского музея).

Таким образом, британская сторона якобы подтвердила, что картины не могут быть конфискованы в пользу британских компаний, имеющих российских должников, либо в пользу наследников дореволюционных владельцев.

REGNUM

Саджент в то же время отметил, что письмо - дело времени. "Мы надеемся, что наше письмо будет направлено вовремя", - отметил он.

Накануне руководитель пресс-службы Королевской академии искусств Дженнифер Франсис сообщила РИА Новости, что, по ее информации, "никто не хочет ничего требовать" и что "с подготовкой к выставке в январе нет никаких проблем".

По словам Саджента, теперь Королевская академия должна это подтвердить письменно. "Министерство ждет письма, убеждающего в том, что картины не станут предметом спора в стране, что Академия все проверила", - отметил он.

Саджент добавил, что законопроект, делающий невозможным конфискацию картин, вступит в силу не раньше февраля. На вопрос, не стоит ли отложить проведение выставки, он ответил: "Это очень разумно, но объективно от нас не зависит".

"У нас как у британского правительства нет оснований полагать, что возникнут какие-то проблемы (с проведением выставки)", - добавил Саджент.

Королевская академия искусств в Лондоне заверила, что картины, которые должны быть представлены на выставке "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" в январе, вернутся в Россию.

В среду замглавы Росохранкультуры Анатолий Вилков заявил, что ведомство не выдаст разрешения на вывоз живописных полотен в Лондон, если будет хоть малейший шанс того, что экспонаты не вернутся в Россию.

На выставку "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов", которая должна открыться 26 января, ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей должны прислать шедевры Ван Гога, Гогена, Ренуана, Сезанна, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки должен стать "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

Скандалы вокруг ареста живописных шедевров из российских музеев уже имели место в недавнем прошлом. В 2005 году в Швейцарии арестовали 54 картины из ГМИИ имени Пушкина по иску фирмы "Нога" к российскому правительству. Среди конфискованных полотен были картины Николя Пуссена, Клода Лоррена, Пабло Пикассо общей страховой стоимостью в миллиард долларов. Арест был снят специальным решением швейцарского правительства, и все картины вернулись в Россию.

Hosted by uCoz