Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Выставка живописи Пушкинского музея пройдет в Лондоне

. Более 120 картин, многие из которых никогда раньше не выставлялись за пределами России, сможет увидеть британская публика на выставке "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов", которая откроется в Лондоне в январе 2008 года.

"Я считаю, что это очень необычная выставка. Это особенный рассказ об искусстве в России, в котором выражены надежды этой страны и ее разочарования", - сказал на пресс-конференции в Лондоне во вторник главный куратор выставок Королевской академии искусств Норман Розенталь.

По его словам, главная идея выставки - собрать вместе "совершенно фантастические примеры" французской и русской живописных школ конца XIX - начала XX века и продемонстрировать влияние парижских импрессионистов на русских художников.

Для этого организаторы договорились с четырьмя главными государственными музеями России - Эрмитажем, Музеем изобразительных искусств имени Пушкина, Русским музеем и Третьяковской галереей.

REGNUM

Во многом это удалось благодаря непосредственному участию главных политических фигур обеих стран - президента России Владимира Путина и Тони Блэра, который до недавнего времени был премьер-министром Великобритании. Попечителем выставки стала и канцлер Германии Ангела Меркель - ведь перед Великобританией эти работы увидят в Дюссельдорфе.

Розенталь сообщил, что посетители Королевской академии искусств смогут увидеть шедевры Ильи Репина, Василия Кандинского и Казимира Малевича, в том числе - его знаменитый "Черный квадрат". Французское искусство представят картины Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Винсента ван Гога, Поля Гогена и Пабло Пикассо.

По словам Розенталя, "сенсационным центром" выставки станет полотно Анри Матисса "Танец". "Оно было создано в то время, когда творчество Матисса в значительной степени не понималось. Это необыкновенно радикальная и масштабная картина", - отметил он.

Куратор выставок в Королевской академии Энн Дюма, в свою очередь, сообщила РИА Новости, что в последнее время российское искусство становится все более популярным в Соединенном Королевстве, и на выставке ожидается несколько сотен тысяч посетителей.

"Имена многих российских художников, знаменитых в России, не очень хорошо известны британцам. Однако в последнее время, благодаря русским торгам аукционов "Кристис" и "Сотбис", они становятся все более и более известны", - отметила она.

Выставка пройдет в Лондоне с 26 января по 18 апреля 2008 года.

Hosted by uCoz