Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Каталог подделок произведений живописи представили в Москве

"Внимание: возможно, подделка!", гласит заголовок первой части каталога подделок произведений живописи, который был предстален в пятницу в Россвязьохранкультуре.

"Это уникальный каталог, который никогда не выходил за всю историю России. Речь идет о каталоге подделок живописи, которые гуляют на нашем анткварном рынке", - сказал заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

"Это плод труда государственного некоммерческого партнерства с издателем Владимиром Рощиным, человеком, который задался этой благородной целью после того, как он прибрел шесть краденых икон в Германии 15 лет назад, и когда ввозил их в Россию, просматривая журналы, понял, что владеет крадеными вещами", - объяснил он.

Иконы, по словам Вилкова, Рощин вернул Ярославскому музею-заповеднику, откуда они были похищены. "Тогда мы начали сотрудничать, были выпущены три каталога пропавших вещей, и так началась работа над этим каталогом", - сообщил замглавы Россвязьохранкультуры.

REGNUM

Вилков напомнил, что в прошлом году было громкое дело, когда к уголовной ответственности за продажу фальшивых произведений привлекли целую семью антикваров.

Второй случай произошел в 2004 году, когда за день до торгов "Сотбис" с аукциона была снята картина Ивана Шишкина, поскольку обнаружилось, что она поддельная и выполнена на основе полотна голландского художника Маринуса Кукукка "Пейзаж с ручьем".

Позже стали известны факты "превращения" нескольких пейзажей скандинавских и немецких художников в русские произведения (Салакур-Киселев, Морас-Лагорио, Крюге-Крыжицкий и др.).

Достоверно известно, что на российском рынке вращаются сотни "русифицированных" фальсификаторами произведений, подчеркнул Вилков.

Как отметил замглавы Россвязьохранкультуры, каталог планируется продавать на 23-м Московском антикварном салоне, который открывается в субботу в ЦДХ.

Однако, по словам Рощина, далеко не все были в этом заинтересованы. " Десять дней назад со мной связались люди, которые предлагали деньги только за то, чтобы каталог вышел после Салона. Были задействованы чиновники, которые вмешались и сделали все от них зависящее, чтобы не состоялась и эта презентация", - сказал издатель каталога.

Как сообщил Вилков, в каталог вошло 150 произведений живописи. Кроме того, в справочник включены произведения, которые находятся в российском и международнм розыске, а также перечень предметов, похищенных из Государственного Эрмитажа.

Как подчеркнул Вилков, одна из главных задач каталога - сделать всех участников художественного рынка бдительными и осторожными, подняв пласт подделок и выставив его на всеобщее обозрение.

"А дальше - решайте сами. В конце концов, есть люди, которые собирают и фальшивые вещи", - сказал Вилков.

Hosted by uCoz