Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Москве пройдет выставка из собрания галереи фонда поколений Югры

Выставка из собрания Государственной художественной галереи фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа пройдет в Москве, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы губернатора ХМАО.

"С 27 июня по 2 сентября в Московском государственном музее изобразительных искусств имени Александра Пушкина пройдет выставка из собрания государственной художественной галереи фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на выставке будет представлено более 70 произведений живописи и графики ХIХ и первой половины ХХ веков.

По информации пресс-службы, коллекция фонда поколений включает в себя более 500 экспонатов и состоит из разделов древнерусского искусства, русской живописи, графики, гравюры, декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Наиболее значительным по составу является раздел искусства XVIII-XX веков, представляющий пейзажи, портреты, исторические картины в исполнении крупнейших русских художников.

REGNUM

Формирование художественного собрания фонда поколений Югры началось в 1996 году в рамках программы "Раритеты и художественные ценности", отметил собеседник агентства.

Художественная галерея была основана в июне 1998 в Ханты-Мансийске в Центре искусств для одаренных детей Севера при поддержке губернатора Югры Александра Филипенко, с сентября 2005 года галерея размещается в собственном здании, построенном по проекту архитектора Владимира Колосницына.

"Формирование коллекции галереи происходило при участии известных специалистов, экспертов в области изобразительного искусства. Поиск и приобретение произведений велись не только в России, но в зарубежных антикварных галереях, частных собраниях и на аукционах (в том числе "Сотбис" и "Кристис")", - добавил собеседник агентства.

Hosted by uCoz