Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


250 лет Российской академии художеств. "Мероприятие, похоже, хорошее"

 

В пятницу, 15 июня, в Центральном выставочном зале Манежа состоялась юбилейная выставка Российской академии художеств, устроенная по случаю 250-летия ее основания. Обменяться любезностями по этому поводу решили глава РАХ Зураб Церетели, руководитель Федерального агентства по культуре Михаил Швыдкой, председатель Комитета по культуре Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Последний, правда, ничего говорить не планировал. К картине Исаака Аскназия «Экклезиаст (Суета сует и всяческая суета)», датированной 1899-м годом, Сергея Степашина чуть ли не за руки подтащил Иосиф Кобзон, требуя, чтобы и тот сказал пару слов. Речь превзошла все ожидания. Председатель Счетной палаты, который до этого явно надеялся просто вручить Зурабу Церетели цветы и уехать, твердо заверил всех присутствующих, что он «пришел не с проверкой, а просто поздравить». Удивительно, но этому обрадовался не только г-н Церетели, но и все гости. Видимо, теперь председатель Счетной палаты будет получать еще больше приглашений.

REGNUM

Михаил Швыдкой в своей речи также почему-то  решил успокоить художников, вспомнив, что «раньше за скандальные выставки в Манеже ссылали», а вот современным художникам волноваться не о чем. И здесь среди слушателей послышался вздох искреннего облегчения.

Следующим слово предоставили президенту Академии изящных искусств Франции Пьеру Шёндёрферу, который сказал, что «поскольку ничего не понимает по-русски, то не понял, о чем все здесь говорили». Впрочем, одновременно предположил: «Мероприятие здесь, похоже, проходит хорошее.  Раз уж в месте, где раньше бегали лошади, теперь висят картины».

Зураб Церетели

Полад Бюль Бюль ОглыПьер Шендерфер

 

 

 

 

 

 

Жаль, что Зураб Церетели на это свежее замечание своего французского коллеги внимания не обратил, он был поглощен беседой с Иосифом Кобзоном. 
Затем слово взял неутомимый Иосиф Кобзон. Сначала он заверил слушателей в том, что «картина «Суета сует и всяческая суета», возле которой все собрались,  не является отражением того, что происходит в России». Он депутат, ему виднее. А затем сообщил, что пытался собрать священнослужителей, чтобы те спели по случаю 250-летия РАХ, но они все «куда-то разошлись». Так что придется петь ему самому. Что тут же и сделал, с удовольствием пропев «Долгая лета».

Сергей Степашин и Иосиф КобзонМихаил Швыдкой

 

 

 

 

 

После чего каждый занялся своим делом. Зураб Церетели на правах хозяина решил лично показать выставку дизайнеру Валентину Юдашкину и его супруге. Сергей Степашин и Михаил Швыдкой убежали по государственным делам. А остальные гости еще долго бродили по обширной экспозиции, включающей в себя более 1500 полотен русской и западноевропейской живописи.

Светлана НемоляеваАлександр Лазарев старшийАрно д'Оторив, Анна Субботина, Пьер Шендерфер

 

 

 

 

 

 

Актеру Александру Лазареву особенно пришлась по душе обнаженная статная блондинка (Акристас А.Г. «Верочка» 2005). Он любовался этим замечательным полотном не меньше пяти минут - пока его супруга Светлана Немоляева поздравляла Зураба Церетели.
Французские же гости, постоянный секретарь Академии изящных искусств Франции Арно Д'Оторив и ее президент Пьер Шёндёрфер, предпочли восхищаться внешностью живых посетительниц экспозиции - они же из Парижа.

Hosted by uCoz