Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Более 550 лотов выставлено на аукционе "Сотбис" в День России

В День России лондонский аукционный дом "Сотбис" проведет главные торги недели "русских продаж", на которые будут выставлены шедевры живописи, ювелирные изделия, а также предметы декоративно-прикладного искусства 19-20 веков.

Торги пройдут в две сессии: утром покупатели смогут делать ставки на живописные работы, а после обеда с молотка пойдут ювелирные изделия и другие предметы искусства. Всего на торги выставлено около 550 лотов.

"Самый главный лот, на мой взгляд, с точки зрения его значения в истории искусства России - это эскиз костюма, выполненный Львом Бакстом в 1911 году, - рассказала в интервью РИА Новости глава отдела русского искусства "Сотбис" Джоанна Викери. - Это работа, которая была известна только по гравюрам, она была в частной коллекции во Франции, мы ее обнаружили и с очень большим удовольствием выставляем сейчас на аукционе".

Эскиз костюма для роли Натальи Трухановой в балете "Пери", поставленном в рамках знаменитых "дягилевских сезонов" в Париже, выполнен гуашью и карандашом на бумаге. Оценочная стоимость рисунка составляет теперь 300-500 тысяч фунтов стерлингов.

REGNUM

Самой дорогой среди живописных работа стала написанная в неопримитивистском стиле картина Михаила Ларионова "Натюрморт с кувшином и иконой" (около 1910-12 годов), которая сейчас оценивается в 1-1,5 миллиона фунтов. По словам экспертов аукционного дома, это один из ярких образцов творчества художника, а на торги он выставлен из частной европейской коллекции.

"Эта работа тоже того периода - первого десятилетия ХХ века. Это вообще было время развития изящных искусств в России. Оно показывает, что русское искусство развивалось как под влиянием западных художников, так и привносилось что-то свое, например вот эта тема с иконами", - рассказала Джоанна Викери. Она напомнила, что Ларионов собирал коллекцию икон как предметов древнерусского искусства.

Ни одни "русские продажи" в последнее время не обходятся без грандиозных императорских ваз. Этот год не стал исключением - венчают коллекцию два прекрасных образца фарфоровых ваз периода Николая I оценочной стоимостью от 800 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч фунтов.

"В этом году у нас вазы удивительны тем, что они пришли из Мексики - это самая далекая страна, где мы обнаруживали дворцовые вазы", - отметила глава русского отдела "Сотбис". По ее словам, туда они попали из Америки в 1960-е годы.

"Мы к сожалению, не знаем, для какого дворца и для какого лица они были сделаны, пока в архивах еще не нашли. Хотя судя по стилю, они в неоготическом стиле, и Александринский дворец (в Петербурге) в таком же стиле, так что, может быть, они были сделаны для этого дворца", - сказала Викери.

Кроме того, на аукционе выставлены знаковые работы таких известных художников, как Борис Кустодиев, Иван Айвазовский, Константин Коровин, Наталья Гончарова и многих других.

"Самое главное, конечно, это качество, не количество. На каждом аукционе есть новый рекорд. Это из-за того, что на рынке пользуются спросом наиболее важные работы. Но мы наблюдаем и поток новых покупателей, новых коллекционеров на каждый аукцион", - рассказала глава русского отдела "Сотбис".

В понедельник, 11 июня, аукционный дом также провел торги книгами и документами, представляющими историческую ценность. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе аукционного дома, было успешно продано более половины из почти 260 лотов на общую сумму свыше 611 тысяч фунтов стерлингов. За 264 тысячи фунтов с молотка ушло издание "Апостола" первопечатника Ивана Федорова, сделанное во Львове в 1574 году. Однако остался непроданным главный лот аукциона - первое русскоязычное издание книги Владимира Набокова "Лолита" с дарственной надписью автора жене Вере, оценивавшееся в 200-300 тысяч фунтов стерлингов.

Hosted by uCoz