Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Украинский Шаргород десантировался на АРТ-Москве

В рамках специальной программы ярмарки АРТ-Москва в ЦДХ открывается проект "Шаргород. Первый десант". В него включены работы, созданные 37 художниками под впечатлением от пребывания в райцентре Винницкой области (Украина).

"Концепция проекта заключается в том, что художникам была предоставлена абсолютная свобода для творчества, так как в иных ситуациях они так или иначе зависимы от внешних условий", - рассказала РИА Новости пресс-секретарь проекта Ольга Флер.

"Если художнику нравилась башня и он хотел что-то на ней нарисовать, ему приносили лестницу, чтобы он спокойно мог это сделать. Так появилась фреска Владимира Колесникова из Краснодара", - добавила она.

Стены зала, в котором разместилась выставка, декорированы черно-белыми изображениями Шаргорода, на фоне которых экспонируются картины и фотографии.

Центральное место в экспозиции, по мнению исполнительного директора проекта Юлии Гниренко, занимает видео Маши Ша под названием "Кому оно надо?".

REGNUM

Этот вопрос художница задавала обычным людям на улицах Шаргорода. Комментарии посетители выставки смогут услышать в специально оборудованном небольшом зале.

Также обращает на себя внимание масштабная картина Ильи Чичкана с изображением улыбающегося мужчины с металлическими зубами.

Художник пояснил, что это местный мэр. И добавил, что рисовал он его неделю и "все это время на процесс приходили смотреть жители Шаргорода, они хохотали и были в диком восторге". Самому мэру портрет так понравился, что он передумал менять зубы, сказав, что без них его никто не узнает.

Организаторы планируют проводить подобные фестивали по форме биеннале каждые два года. В этом году в Шаргороде пройдет первый архитектурный фестиваль.

В августе 2006 года в городе Шаргород (Винницкая область, Украина) проходил Фестиваль современного искусства "Арт-местечко: Шаргород". В течение десяти дней художники жили и работали в этом провинциальном городке. Результаты творчества были показаны жителям города и гостям фестиваля на необычной выставке в исторической части города: живопись - на фасадах старинных зданий, видео - в индустриальном ангаре; инсталляции - в старинной синагоге, киноцентре дворце культуры.

Hosted by uCoz