Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


"Сотбис" в Третьяковке представит работы известных русских художников

Накануне торгов, которые состоятся в Нью-Йорке 16-17 апреля, аукционный дом "Сотбис" в Третьяковской галерее представляет неизвестные полотна русских художников XIX-ХХ века.

До сих пор они находились в частных американских коллекциях и не были известны широкой публике.

Отмечая важность данного показа для аукционного дома, глава подразделения "Сотбис" ("Русская живопись" в Нью-Йорке) Соня Беккерман сказала, что "невозможно представить лучшее пространство, так как это уникальная возможность посмотреть на вещи в контексте коллекции Третьяковской галереи".

Со своей стороны, заместитель генерального директора Третьяковской галереи Ирина Лебедева отметила, что "нашей задачей является расширение представлений о том или ином художнике, так как эти вещи появились на публике ненадолго и скоро снова уйдут в частные собрания".

Очевидно, многие из них все-таки вернутся в Россию, так как покупателями отечественного искусства, по словам Беккерман, являются россияне.

REGNUM

"Это нормальная тенденция на рынке. Если появляется что-то из той или иной страны, то, как правило, в основном покупают граждане этой страны", - добавила она.

Говоря о причинах, побудивших Третьяковскую галерею сотрудничать с аукционными домами, Лебедева сообщила, что это необходимо для внешнего пиара, так как "многие люди за рубежом не знают, что Третьяковка является национальным музеем".

"Также мы рассматриваем это как популяризацию Третьяковской галереи на Крымском валу в преддверии открытия полной экспозиции по ХХ веку", - добавила она.

Среди полотен, представленных на выставке, наибольшее внимание привлекает картина Михаила Нестерова "Видение Святому Сергию, отроку". Это авторский повтор картины "Видение отроку Варфоломею", которая находится в Третьяковской галерее.

Также в экспозиции представлен большеформатный морской пейзаж Ивана Айвазовского "Константинополь на рассвете", написанный в 1851 году.

Hosted by uCoz