Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


На выставке в Москве молодые художники представят 2,5 тысячи работ

Союз художников России (СХР) открывает выставку "Молодые художники России", посвященную 250-летию Российской академии художеств.

"Для нас основной задачей является сохранение профессиональной школы российского искусства и поддержка молодых талантов", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости председатель СХР Валентин Сидоров.

Выставка откроется во вторник в Центральном доме художника.

Со своей стороны, первый секретарь СХР Андрей Ковальчук высказал мнение, что "выставка важна не только для зрителя, который сможет увидеть состояние изобразительного искусства в наши дни, но и для самих художников, которые смогут обменяться опытом и идеями, чтобы не вариться в собственном соку".

"Всего в залах будет представлено порядка 2,4 тысяч работ, отобранных из 10 тысяч. Единственное ограничение - возраст участников до 35 лет и объем залов", - сказал секретарь по работе с молодыми художниками СХР Сергей Гавриляченко.

REGNUM

По его словам, "СХР сохраняет традицию больших "соборных" выставок, у нас не будет актуального искусства".

"Это не пределы идеологии, а пределы мировоззрения", - добавил он.

По итогам этого проекта СХР утвердил ряд премий, которые будут вручены 20 наиболее талантливым художникам.

"Возможно, в этом году мы также, как и пять лет назад, премируем одного из участников поездкой в Париж в мастерские Центра искусств мадам Бруно, где он сможет продолжить свое самообразование", - сказал Сидоров.

В экспозиции будут представлены произведения живописи, скульптуры, графики, монументального, декоративно-прикладного, театрально-декорационного, храмового и народного искусства.

Выставка станет одним из самых крупных проектов СХР за последние пять лет. Работы, представленные в экспозиции, были собраны со всех регионов России.

Отбор работ на выставку осуществлялся несколькими этапами. В течение прошлого года в регионах прошли областные и городские смотры, инициированные филиалами СХР. По итогам на всероссийскую выставку были рекомендованы наиболее интересные произведения.

Hosted by uCoz