Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Сергей Иванов посетил имение Рерихов в Индии

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов во вторник вечером посетил имение русского художника Святослава Рериха в Индии. Имение "Татагуни" находится примерно в 20 километрах к югу от Бангалора.

Здесь вице-премьер не только полюбовался живописными видами и картинами Рериха, но и попробовал себя в роли водителя ретро-автомобиля. После продолжавшихся более восьми часов переговоров, деловых встреч, двух пресс-конференций Иванов приехал в "Татагуни" в галстуке, но уже без пиджака.

Вице-премьеру показали 600-летний баньян гигантских размеров, который растет при въезде в имение, и, по индийской традиции, подарили гирлянду из живых цветов. "Лучше любых духов", - заметил на это министр.

Вице-премьер почтил память Святослава Рериха и его супруги - звезды индийского кинематографа Девики Рани, возложив букеты цветов к их могилам. Подошел министр и к любимой скамейки Рерихов на берегу озера, откуда они любовались видами.

REGNUM

Иванов поинтересовался, как из растущих вокруг ароматных розовых деревьев-эфироносов делалась эссенция линалола. Экспорт этого масла, которое используется в парфюмерии, а также для производства лекарственных средств, приносил семье Рерихов основной доход.

Для вице-премьера устроили экскурсию по имению и дому четы Рерихов, где они прожили более 40 лет. Иванов осмотрел развешенные на стенах в холле и комнатах фотографии.

"А это Рерих в детстве, когда был на моей родине в Санкт-Петербурге", - сказал министр, указывая на одну из фотографий.

Внимание вице-премьера привлек холодильник 1950 года выпуска. "Еще работает?" - поинтересовался он, открывая дверцу. "Нет, потому что не используем", - ответили экскурсоводы.

Больше всего времени Иванов провел в студии, рассматривая картины Рериха, расспрашивая о том, как художник готовил краски, как выбирал цвета. "Нет, я сам не рисую, не петь, не рисовать не умею, просто интересуюсь живописью", - сказал вице-премьер, отвечая на вопросы журналистов.

Во дворе дома Иванов признался, что не меньше искусства его интересует техника. Он посидел за рулем синего "Шевроле" с правым рулем 1946 выпуска, принадлежавшего семье Рериха.

"Пробег 30 тысяч миль - это 50 тысяч километров, а максимальная скорость 100 километров в час", - сказал Иванов, осматривая панель приборов. Он завел автомобиль, но тронувшись с места, тут же заглушил мотор, чтобы не повредить машину.

"Немножко похожа на нашу "Победу" и металл настоящий - не современные материалы", - улыбаясь, заметил министр, коснувшись кузова.

Поздно вечером во вторник вице-премьер прибудет в Дели, где в среду пройдет заседание Межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Иванов является ее сопредседателем с российской стороны.

Hosted by uCoz