Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Москве открылась выставка, организованная РАО "ЕЭС России"

В Государственном центральном музее современной истории России в понедельник открылась выставка современного искусства "Контур света". Она приурочена к 50-летию единой энергосистемы России и представлена РАО "ЕЭС России".

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие представители руководства РАО "ЕЭС России", Совета Федерации, Минкультуры, художники и организаторы проекта.

"Выставка производит очень разные впечатления. С одной стороны, она очень современная, каким должно быть современное искусство, с другой - очень трогательное, как и должно быть все то, что касается нашей истории", - сказал на церемонии открытия выставки директор департамента по внешним связям Минкультуры Андрей Вульф.

По его словам, "РАО "ЕЭС России" реально помогает культуре тогда, когда госсредств зачастую не хватает".

"Это касается не только современного искусства, но и классического, не только Москвы и Петербурга, но и Соловков, Валаама и других", - отметил он.

REGNUM

Со своей стороны, член Совета Федерации Наталья Дементьева сказала, что "РАО "ЕЭС России" продолжает поддерживать современных художников".

"Здесь есть работы художников из Краснодара, Липетска, Саратова, Самары, Чебоксаров, Ижевска и Омска. Там тоже горят лампочки, но там современный художник не всегда может быть представлен в таких залах", - отметила она.

Сомасштабность креативного и энергетического потенциалов - один из важнейших сюжетов выставки.

Экспозиция выставки условно разделена на три перетекающих друг в друга пространства: время, люди и взаимодействие.

Неразделимость истории страны и истории электроэнергетики опосредованно представлены в инсталляции Викентия Нилина (при участии Алексея Плуцера-Сарно) и электронно-живописных объектах Сергея Шутова.

Ряд объектов, представленных художником-коллекционером Владимиром Архиповым, - "электрифицированные" предметы быта, "достроенные" хозяевами-авторами. Их стремление к функциональности неизбежно ведет к проявлению особых новых эстетических свойств предметов - превращает бытовое в художественное.

Инсталляция Кирилла Челушкина - визуальное воплощение единства света и человека. Одна из композиций - пронизанные светом человеческие фигуры - метафора "рождения энергии". Группы людей и отдельные персонажи разнообразно, каждый по-своему превращают, "творчески перерабатывают" электрическую энергию.

Посетители также увидят картину Александра Виноградова и Владимира Дубосарского "Гирлянда" и работы Владимира Трямкина "Трансформации" (произведения созданы из деталей трансформаторов).

Особую часть экспозиции представляют фотографии, живопись, графика, объекты, видео региональных художников - совершенно различные по смыслам и технике произведения создают сложное многоголосое художественное пространство. Одновременно это становится и метафорой творчески-энергетической карты страны.

"Контур света" - не первая выставка современного искусства, организованная РАО "ЕЭС России". В прошлом году экспозиция, посвященная 85-летию знаменитого плана ГОЭРЛО, была развернута в залах МГВЗ "Новый Манеж".

Экспозиция будет открыта для посетителей с 19 по 25 декабря.

Hosted by uCoz