Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Выставлен портрет королевской семьи Великобритании работы Павленко

Портрет королевской семьи Великобритании, созданный российским художником Сергеем Павленко, выставлен в престижной военной академии Сандхерст.

Как передает корреспондент РИА Новости, в пятницу королева Великобритании Елизавета Вторая лично ознакомилась с работой художника из России после того, как приняла парад выпускников Сандхерста, в котором участвовал ее внук, принц Уильям.

Портрет представляет собой полотно размером 2,7 на 2,1 метра, на котором запечатлена сцена с выпускного парада принца Гарри, закончившего Сандхерст этой весной. На картине также запечатлены сама королева, ее супруг герцог Эдинбургский Филипп, принц Уэльский Чарльз с супругой Камиллой, а также двое молодых принцев - Уильям и Гарри в военной форме кадетов военной академии. Также на портрете уместились комендант Сандхерста генерал-майор Эндрю Ричи, один из сержантов академии и два трубача Придворной кавалерии, куда отправятся служить после окончания учебы оба наследника британского престола.

REGNUM

Сергея Павленко, которого отобрали для выполнения портрета более чем из 100 художников, считает свою задачу очень почетной. "Работа началась перед академическим выпуском, где планировалось участие королевы, однако затем произошло непредвиденное - королева заболела", - рассказал Павленко, отвечая на вопрос РИА Новости.

По его словам, затем подошло время выпуска принца Гарри в апреле 2006 года. "Формат заказа полностью изменился, теперь это должен был быть портрет на ступенях перед входом в главное здание академии", - добавил он.

По словам Павленко, который в 2000 году уже писал портрет королевы Елизаветы, члены королевской семьи, выступавшие в качестве "моделей" в этот раз, всячески старались помочь ему. "Ведь работа эта делается для страны", - указал живописец.

Сравнивая свои впечатления от работы с Елизаветой Второй в 2000 и 2006 годах, Павленко рассказал, что шесть лет назад круг тем бесед королевы с художником был более широким. "Сейчас я постарался это дело минимизировать, времени было мало, и я практически не разговаривал во время сеанса", - добавил он.

Неподдельный интерес к деталям работы художника высказывал принц Чарльз, который, как известно, сам увлекается живописью. А вот от принца Уильяма у Павленко не осталось особых впечатлений. "Молодой человек в военной форме, я с ним мало беседовал", - так охарактеризовал сегодняшнего выпускника автор портрета королевской семьи.

При этом Павленко добавил, что Уильям выразил желание, чтобы россиянин в будущем, возможно, сделал его портрет в форме полка Blues and Royals, где принцу предстоит служить.

"Но следующий мой портрет будет посвящено королю Иордании Абдалле Второму, который, между прочим, также является выпускником Сандхерста", - рассказал художник.

Все желающие смогут увидеть портрет королевской семьи на ступенях академии во время выпуска принца Гарри и эскизы к нему в мае 2007 года на выставке в галерее "Мэлл" в Лондоне, которую будет проводить британское Королевское общество портретистов.

Сергей Павленко родился и вырос в Ленинграде. С 1989 года он живет и работает в Великобритании. В 2004 году с успехом прошли вернисажи его работ в посольстве России в Лондоне и в британском посольстве в Москве.

Hosted by uCoz