Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


На аукционе Кристис пройдут традиционные "русские продажи"

Лондонский аукционный дом Кристис в среду проведет основные торги предметами искусства в рамках недели "русских продаж", которая в эти дни проходит в основных аукционных домах британской столицы.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе аукционного дома, там рассчитывают выручить от "русских торгов" не менее 25 миллионов фунтов стерлингов.

Центральным лотом станут часы ювелирного дома Фаберже, изготовленные в 1891 году к "серебряной свадьбе" императора Александра Третьего и императрицы Марии Федоровны. Выполненные из серебра и украшенные ониксами и бриллиантами, они оцениваются в четыре-шесть миллионов фунтов стерлингов.

Самыми потенциально дорогими лотами среди картин эксперты считают два пейзажа знаменитого русского мариниста Ивана Айвазовского - "Вид Константинополя" (полтора - два с половиной миллиона фунтов) и "Рыбаки на берегу Сорренто" (800 тысяч - миллион 200 тысяч фунтов).

REGNUM

Помимо широко известных среди искусствоведов и дилеров имен, таких как Иван Шишкин или Константин Сомов, представители аукциона также отмечают и других заслуживающих внимания художников.

Среди них - представитель школы экспрессионизма Борис Григорьев. На торги на этот раз выставили его двойной портрет "Дети". Работа создана в 1923 году и оценивается в 250-350 тысяч фунтов стерлингов.

Имя Ильи Машкова, по словам экспертов Кристис, уже стало синонимом русского авангарда, прежде всего в жанре натюрморта. Вниманию покупателей предложен хранившийся последние полвека в частной коллекции "Натюрморт с клубникой, вишней и голубым графином" (1924). Его оценочная стоимость составляет от 500 до 700 тысяч фунтов стерлингов.

Стабильной популярностью на "русских торгах" пользуется живопись Константина Коровина. На этот раз на Кристис выставлены около десятка его картин разных лет.

Также в среду покупателям предстоит побороться за уникальный портрет "Пушкин и муза", который оценивают в 500-600 тысяч фунтов стерлингов. Он был написан около 1930 года для выставки русских картин в Праге. Тогда портрет до Праги так и не доехал и был продан парижскому коллекционеру. Художник изобразил великого русского поэта, стоящим в плаще и цилиндре, а у ног Пушкина приютилась муза с лирой.

В рамках недели "русских продаж" на Кристис проходят несколько аукционов. 27 ноября в филиале аукционного дома в лондонском районе Южный Кенсингтон состоятся торги русскими иконами. На 29 ноября запланирована главная продажа картин и предметов декоративно-прикладного искусства. 30 ноября пройдет первый для Кристис аукцион ценных русских книг и рукописей. В этот же день картины из России будут в числе лотов продаж европейской живописи 19 века.

"В этом году мы ожидаем беспрецедентный интерес к нашим продажам, не только в качестве отражения истинного качества работ, которые мы предлагаем, но и как результат расширенной программы мероприятий, которые Кристис провел в этом сезоне в России", - сказал глава международных связей русского департамента Кристис Алексис де Тизенхаузен.

В частности, в рамках подготовки к осенним "русским продажам" аукционный дом Кристис провел в середине ноября в Самаре недельный показ наиболее интересных лотов.

По словам экспертов, подобные выставки уникальны, поскольку предлагаемые на аукционе произведения великих мастеров могут уйти в частные коллекции и вновь появиться на рынке или для публичного осмотра весьма не скоро.

Hosted by uCoz