Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Коллекционер порвал шедевр Пикассо и сорвал сделку века

Онлайн-дневники снова дарят миру сенсации. Режиссер и сценарист Нора Эфрон в своем блоге описала случай двухнедельной давности, свидетельницей которого она стала: некто порвал картину. Эпизод мог бы стать просто досадной случайностью, если бы "некто" не был миллиардером-коллекционером Стивом Уинном, а создателем картины - Пабло Пикассо.

Картина "Сон" Пабло Пикассо предназначалась для продажи - сделка, которую уже назвали "сделкой века", должна была состояться некоторое время назад.

Стив Уинн известен во всем мире как коллекционер, тратящий на живопись и антиквариат миллионы. В 2003 году он приобрел на аукционах Sotheby's и Christie's два полотна Поля Сезанна и Огюста Ренуара, заплатив в сумме более 40 миллионов долларов, в мае 2006 года миллиардер купил на аукционе Christie's, проходящем в Гонконге, китайскую вазу времен раннего периода династии Мин (1368-1398) за 78,5 миллиона гонконгских долларов (около 10,1 миллиона долларов США).

REGNUM

Картина Пикассо "Сон" (Le Reve) должна была стать самой дорогой в коллекции миллиардера: в начале октября Уинн договорился о продаже своей картины за 139 миллионов долларов.

За несколько дней до сделки, около двух недель назад магнат пригласил на "прощание с картиной" несколько своих друзей. Демонстрируя им полотно, он сделал резкое движение рукой и локтем прорвал полотно. "Звук был ужасный", - . В результате, прямо в центре портрета любовницы художника Марии-Терезы Уолтер, возник разрыв величиной "с серебряный доллар".

Инцидент объясняют тем, что Уинн страдает пигментной дегенерацией сетчатки - заболеванием, при котором нарушается периферийное зрение и человек не может точно рассчитать расстояние до предмета.

В результате того, что шедевр был бракован по вине продавца, сделку отменили. Reuters сообщает, что после реставрации картина останется в коллекции Стива Уинна.

Hosted by uCoz