Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Амстердамский филиал Эрмитажа расширит свои площади

Амстердамский филиал Государственного Эрмитажа, в котором в субботу открылась выставка "Коллекционеры Санкт-Петербурга", весной 2009 года значительно расширит свои выставочные площади, сообщил РИА Новости директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Амстердамский филиал Эрмитажа - это место, где идет большая культурная работа. Мы опробываем здесь многие технические и маркетинговые новинки" , - сказал Пиотровский, находившийся в Амстердаме.

По его словам, весной 2009 года будет открыто реставрируемое в настоящее время большое здание с тридцатью шестью залами, которое муниципалитет Амстердама выделил для филиала всемирно известного российского музея.

"Большое здание в Амстердаме станет российским культурным центром и выставочным центром не только для Эрмитажа, но и для всех музеев России, которые это пожелают. То есть, будет серьезное выставочное присутствие России. В Амстердаме будет создан детский Эрмитаж с выставочным залом и кафе для юных любителей искусства. В большом здании разместятся помещения для лекций, реставрационные мастерские", - рассказал директор Эрмитажа.

REGNUM

После открытия нового здания, уточнил Пиотровский, выставочная площадь амстердамского филиала Эрмитажа достигнет более четырех тысяч квадртаных метров, и он станет самым большим филиалом Государственного Эрмитажа.

В настоящее время в Амстердаме открыты шесть сравнительно небольших залов общей площадью 600 квадратных метров. Пять выставок, которые были проведены с февраля 2004 года, посетили 350 тысяч человек.

От каждого проданного билета одно евро его стоимости перечисляется на нужды Эрмитажа в Петербурге. Шесть тысяч амстердамских детей приняли участие в организованных в амстердамском филиале Эрмитажа различных курсах, на которых они учатся лучше познавать и понимать искусство.

Эрмитаж также осуществляет еще два больших проекта в Петербурге, рассказал Пиотровский.

По его словам, это - новый этап строительства открытого фонда-хранилища Эрмитажа - эрмитажные запасники, открытые для публики. "Первая стадия уже реализована", - отметил директор Эрмитажа.

"Примерно к 2009 году мы должны завершить вторую стадию нашего фонда-хранилища. Одновременно мы сейчас работаем над экспозицией XIX-XX веков в относящемся к Эрмитажу восточном крыле здания Главного штаба. Там идут большие реставрационные работы, и первый этап тоже должен быть завершен в 2009 году", - сказал Пиотровский.

"Сейчас мы тоже находимся на стадии внимательного обсуждения всех инженерных деталей. Проект финансируется государством и Всемирным банком. Это тоже будет большое культурное событие в истории России", - уточнил он.

Пиотровский рассказал, что на состоявшемся на этой неделе собрании нидерландского Общества друзей Эрмитажа он предложил финансировать реставрацию портрета Анны Павловны, принадлежащего кисти бельгийского художника Никеза де Кейзера.

"Этот портрет сейчас в Эрмитаже на валу не в очень хорошем состоянии", - сказал он.

"Наши голландские друзья готовы дать деньги на его реставрацию. У нас есть большие планы реставрации таким образом живописи голландских мастеров из коллекции Эрмитажа. Их картины затем будут выставлены в Эрмитаже", - рассказал Пиотровский.

Hosted by uCoz