Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Китае впервые открывается выставка сокровищ Московского Кремля

На территории бывшего императорского дворца, ныне музея "Гугун" в центре Пекина, в четверг открывается выставка "Золотая Россия. Сокровища Московского Кремля".

В торжественной церемонии открытия выставки, как ожидается, примет участие вице-премьер Госсовета КНР У И.

По словам организаторов, цель выставки - познакомить китайского зрителя с основными коллекциями кремлевского музея, а также рассказать о некоторых сторонах жизни Русского государства XVI - начала ХХ веков, его придворной культуре, дворцовом церемониале, религиозном культе.

Выставка включает около 200 экспонатов, в том числе памятники изобразительного искусства, ювелирного дела, лицевого и орнаментального шитья, деревянной резьбы, оружейного мастерства, конюшенного убранства.

Экспозиция состоит из трех разделов. Первый из них посвящен царскому периоду в истории России (XVI - XVII века), второй - императорской России (XVIII - начало XX века). Отдельный раздел составляют памятники церковного искусства.

REGNUM

Особенно ярко и полно на выставке представлен царский период истории России. Организаторы объясняют это желанием устроителей выставки познакомить зарубежную публику с наименее известными ей страницами русской истории эпохи средневековья.

Задача этого раздела выставки - дать представление об образе русского средневекового владыки, познакомить зрителя с основными вехами его жизни - от рождения до превращения его в государи, а также с особенностями и национальным своеобразием официального быта средневековой Руси.

Второй раздел посвящен придворной культуре, дворцовому церемониалу, русскому искусству императорской России. Новые для России покрой одежды, убранство интерьера, украшения и формы посуды, появление новых привычек, укоренившихся с реформами Петра Первого, новый стиль живописи - все это найдет свое отражение среди экспонатов.

В третий раздел выставки в основном включены уникальные церковные предметы, созданные лучшими придворными художниками и мастерами. Представленные здесь памятники, сичтают организаторы, помогут воссоздать атмосферу торжественных богослужений в кремлевских соборах, главных духовных центрах России.

Выставка музеев Московского Кремля проходит в рамках Года России в Китае.

В 2007 году, в рамках мероприятий Года Китая в России, Музей императорского дворца "Гугун" покажет в музеях Московского Кремля ответную выставку, которая познакомит российского зрителя с жизнью двора императора Китая. Это будет также первым показом китайских сокровищ в Москве.

Hosted by uCoz