Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Русском музее будут представлены ранние произведения Рудольфа Френца

В среду, 23 августа в Петербурге в Строгановском дворце Государственного Русского музея откроется выставка произведений известного советского художника Рудольфа Френца.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе музея, на выставке будет представлено более 80 произведений живописи, графики и прикладного искусства из собрания Русского музея.

Несмотря на то, что в середине прошлого века Рудольф Френц получил заслуженное признание как мастер батальной и панорамной живописи, его кисти принадлежит множество сюжетных картин и пейзажей, акварелей и графических работ.

"Первая персональная выставка Рудольфа Френца в Русском музее познакомит посетителей именно с этими произведениями, отражающими яркую и весьма плодотворную страницу творческой биографии художника", - отмечают организаторы выставки.

Рудольф Френц родился в 1888 году в Мариенбурге (нынешняя Гатчина). С 1918 по 1925 год Френц работал в Декоративном Институте в Ленинграде, где заведовал мастерской агитплаката. Живопись, большая часть графики и предметы агитационного характера, представленные на выставке, относятся именно к этому периоду.

REGNUM

На протяжении всей своей жизни художник обращался к теме сражений и побед русской и советской армии в войнах ХХ столетия. Им были созданы панорамы и диорамы "Взятие Зимнего дворца", "Оборона Петрограда", "Сталинградская битва".

Посетители выставки смогут познакомиться с произведениями, относящимися к раннему периоду творчества Рудольфа Френца.

"То, что Френц создал в 1920-е годы, осталось яркой, неповторимой страницей в его биографии, донесло до нашего времени его оптимизм и ясное мироощущение, непосредственность восприятия жизни", - отмечают организаторы.

Hosted by uCoz