Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Рукописи Тургенева и фото с автографами Гагарина выставлены на аукцион

Аукцион Сотбис впервые проводит в Лондоне продажу русских книг, фотографий, плакатов, карт и рукописей.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе лондонского аукционного дома, эта продажа завершит весенний сезон "русских торгов" на Сотбис. Основные торги предметами русского искусства состоялись в среду, 31 мая, в штаб-квартире Сотбис на улице Нью-бонд-стрит, а 1 июня в отделении Сотбис-Олимпия прошли продажи русских икон, посуды и предметов декоративно-прикладного искусства.

На торги в пятницу будет выставлено свыше 200 уникальных лотов. Их стоимость и художественная ценность меньше, чем у живописных полотен и ювелирных изделий, но с исторической точки зрения они представляют огромный интерес для исследователей и коллекционеров.

Аукцион содержит разнообразный материал с XVII до XX веков по истории, науке (включая несколько работ по космосу Константина Циолковского, подписанные фотографии Юрия Гагарина и других космонавтов), путешествиям, топографии, атласы, фотографии и литературу.

REGNUM

Одна из наиболее важных работ в литературной секции является подписанная рукопись произведения Ивана Тургенева "После смерти", которая здесь представлена под рабочим названием "Клара Милич". Она оценена в 50-70 тысяч фунтов стерлингов. Среди лотов - также первые издания "Братьев Карамазовых" Федора Достоевского, "Доктора Живаго" Бориса Пастернака и сюрреалистичного романа Андрея Белого "Петербург", работы Александра Блока и Владимира Набокова.

Любители научного коммунизма и истории КПСС найдут здесь ряд книг и работ Маркса и Ленина. Ценители прекрасно, несомненно, обратят внимание на письма и ноты Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова и Дмитрия Шостаковича.

На торги выставлена обширная коллекция наследия футуристов 1910-30-х годов. Среди печатных изданий одним из наиболее важных является работа футуриста Ильи Жданевича "Лидантиу фарат" (Тифлис, 1923). Его оценочная стоимость составляет 10-15 тысяч фунтов. Эта же секция аукциона включает оригинальные рисунки и фотомонтажи таких художников, как Наталия Гончарова, Алексей Крученик, Владимир Маяковский, Велимир Хлебников, Эль Лисицкий, Михаил Лебедев, Михаил Тарханов, Ольга Розанова и братья Бурлюки.

Особое внимание привлекает коллекция из 95 детских книжек 1920-40-х годов с произведениями Корнея Чуковского, Агнии Барто, Самуила Маршака, Виталия Бианки и других. Общая стоимость "книжной полки" из копеечных в свое время изданий теперь составляет от 15 до 20 тысяч фунтов.

"Русские продажи" пользуются постоянно растущей популярностью. 31 мая на аукционе Сотбис был установлен рекорд суммы, вырученной за произведения русской живописи и декоративно-прикладного искусства - почти 28 миллионов фунтов стерлингов за одну сессию.

"Как результат роста этого сектора в 2005 году, мы рады представить два новых аукциона в нашем лондонском календаре торгов: первый аукцион русских книг 2 июня и первый отдельный аукцион, посвященный современному русскому искусству 4 октября", - рассказала директор отдела русских продаж аукционного дома Сотбис Джоанна Викери.

Hosted by uCoz