Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Во Франции открывается выставка, посвященная творчеству Марка Шагала

"Арагон-Шагал: Шагал-Арагон. От слова к изображению: от изображения к слову", - так называется литературно-художественная выставка о творчестве поэта Луи Арагона и художника Марка Шагала, которая открывается в четверг во французском городе Тюль (департамент Коррез, юг центральной части Франции).

Представитель регионального общества дружбы с Россией "Amitie-Droujba", бывший депутат Национального Собрания Франции Пьер Праншер (Pierre Pranchere) рассказал РИА Новости, что в основе идеи выставки лежит взаимное восхищение, которое поэт и художник испытывали к творчеству друг друга. Лейтмотивом выставки стали слова Арагона о Шагале: "Тот, кто рассказывает многое, ничего не говоря".

Двадцать пять стихотворений Арагона, вдохновленные картинами Шагала, написаны так, словно краски и образы художника переходят в слова поэта. "Это не стихи, а волшебный сон, - говорит Пьер Праншер. - Это Шагал, показанный поэтом очарованной публике".

REGNUM

Луи Арагон писал о творчестве Марка Шагала: "Когда я увидел живопись Шагала, я полюбил ее, как женщину: за макияж, за беспорядок, за безрассудство. Можно ли знать, что думать о том, от кого вы теряете голову? Вы ослеплены, вот и все".

Стихи Арагона - это одновременно результат восхищения художником, плод огромного уважения к творцу и искренней дружбы, связывавшей этих людей.

Шагал в свою очередь проиллюстрировал стихи Арагона двадцатью пятью офортами, цветные гравюры с которых выставлены в Тюле. Художник впоследствии скажет о своем друге: "Я познакомился с Арагоном, когда вернулся из России в 1923 году. Он написал прекрасные стихи о моем творчестве. Я ему признателен за это. Арагон - большой поэт, которого я очень любил и ценил".

Шагал был в дружбе с супругой Арагона, писательницей российского происхождения Эльзой Триоле. Он иллюстрировал и ее работы.

Луи Арагон и Марк Шагал - два ярких представителя мирового художественного творчества 20 века, и, по мнению Пьера Праншера, выставка в Тюле, по-своему, является демонстрацией глубокой связи двух культур - французской и российской.

Hosted by uCoz