Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Художнику Алексею Бегову вручена золотая медаль Французской академии

Золотая медаль и почетный диплом Французской академии вручены российскому художнику Алексею Бегову за достижения в области изобразительного искусства.

Торжественная церемония, на которой видные представители французской науки, культуры, литературы и искусства чествовали своих коллег, удостоенных ежегодно присуждаемых наград, состоялась в воскресенье в парижском "Гранд-отеле".

"Я очень рад полученной награде и благодарен за высокую оценку моего творчества, в частности шестилетней работы по росписи часовни в замке Жильвуазен под Парижем", - сказал художник РИА Новости.

В конце 1990-х годов у Бегова во Франции состоялась серия персональных выставок, одна из которых в небольшом городке Жанвиль-сюр-Жюин, расположенном примерно в 70 километрах к югу от Парижа в живописной долине реки Жюин.

Друзья привели русского художника в замок Жильвуазен, где уже более полувека действует интернат для детей-инвалидов.

REGNUM

"Оказавшись в расположенной на территории замка часовне, построенной еще в 1626 году, я огляделся и заметил вслух, что архитектор, по моему мнению, изначально задумывал там настенную роспись. В ответ директор интерната мне сказал: "Может, вы и сделаете такую роспись?" - вспоминает Бегов.

Дату начала работы - 10 марта 1998 года - он ни с чем не спутает: именно в этот день у него родился сын. "Собственно говоря, именно рождение сына и привело меня в часовню, подтолкнуло к тому, чтобы взяться за роспись", - рассказал живописец.

В течение года он готовил эскизы, потом взялся за кисти и краски. И все то время, пока шла работа, на экскурсии в часовню водили воспитанников интерната. Фактически русский художник стал французским детям одним из наставников, помогая им приобщиться не только к искусству, но и к духовной культуре.

Стены часовни, которая была торжественно открыта 1 октября 2004 года, Бегов расписал сценами из Нового завета. В дирекции интерната и местной католической епархии высоко оценили его работу, сочтя ее материальным воплощением высоких идей жертвования и благотворительности, которые присущи людям вне зависимости от их национальности и верований. А вот теперь живопись русского художника по достоинству отмечена и Французской академией.

Hosted by uCoz