Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Эксперт: русское искусство - это "горячая тема" в США

Первый аукцион русского искусства в Вашингтоне отражает сегодняшний всплеск интереса в США к творчеству художников из России, считает куратор американской неправительственной организации Russian Art Project Джоанн Гиглиотти (Joanne Gigliotti).

"В настоящий момент русское искусство - это "горячая тема" в США", - заявила журналистам Гиглиотти в Вашингтоне, где состоялся предпродажный показ более 200 произведений живописи и скульптуры, выставляемых на аукцион. Он проводится при поддержке мэрии столицы США, Американской ассоциации по сохранению русского языка, культуры и образования, а также ряда других организаций.

В церемонии открытия выставки принял участие посол РФ в США Юрий Ушаков.

"Я потрясена тем, что выставлено в этом зале - это просто великолепно и я знаю, что наш город хотел бы видеть часть этих работ в нашем проекте", - заявила на открытии показа представитель мэрии Вашингтона Изабелла Геллетич (Isabella Gelletich), имея в виду проект по размещению произведений искусства в городских общественных зданиях американской столицы.

REGNUM

На аукционе, который завершится в субботу, представлены произведения более 80 художников и скульпторов, включая работы Константина Маковского, Эрнста Неизвестного и Игоря Галанина и других признанных мастеров.

Наибольший интерес, как ожидается, вызовут написанное маслом в 1910 году полотно Константина Маковского "Старая Школа" с оценочной стоимостью от $70 тысяч до $120 тысяч, а также оригинал известной бронзовой скульптуры Эрнста Неизвестного "Орфей" с оценочной стоимостью от $40 тысяч до $60 тысяч.

Уменьшенная копия этой скульптуры стала главным призом национального телевизионного конкурса "ТЭФИ", ежегодно проводимого в России Академией российского телевидения.

Как сообщил журналистам учредитель Russian Art Project Борис Фоксман, аукцион является частью долгосрочной программы по популяризации русского искусства в США, где в последние годы отмечен заметный рост интереса среди коллекционеров к работам художников из России, причем как классиков, так и представителей современной "русской школы".

По словам Фоксмана, целью программы, включающей также проведение выставок и семинаров, является в том числе расширение географии американских городов, жители которых смогут познакомиться с русским искусством.

Hosted by uCoz