Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Эрнст Неизвестный поддерживает аукцион русского исскуства в Вашингтоне

Живущий в США и имеющий мировое признание скульптор и художник Эрнст Неизвестный поддерживает проведение первого специализированного аукциона русского искусства в Вашингтоне, на котором представлены более 200 произведений живописи, скульптуры и графики - от созданных известными русскими мастерами XIX века до работ современных молодых российских художников.

"Любая активность по популяризации художников нужна искусству и самим художникам", - заявил РИА Новости Неизвестный, подчеркнув, что такой аукцион, если он станет регулярным, "даст возможность многим художникам, особенно художникам молодым или тем, у которых еще не установившаяся репутация, утвердиться и существовать".

"Я хотел бы, чтобы это имело продолжение", - сказал скульптор, называющий себя "американским художником русского происхождения" и неизменно подчеркивающий связь своего творчества с традициями российского искусства.

"Лично я уверен, что мы - художники-выходцы из России, особенно люди старшего поколения, как я - бесспорно представляем ту часть культуры, традиции которой сложились в России", - заявил Неизвестный, по мнению которого в работах художников-выходцев из России есть "определенная эмоциональность" и "черты, свойственные русской культуре в целом".

REGNUM

"Знатоки это видят", - считает скульптор.

Отвечая на вопрос о причинах наблюдаемого сейчас в США, в том числе среди коллекционеров, всплеска интереса к произведениям русского искусства, Неизвестный сказал, что по его мнению это может быть связано с громким успехом завершившейся в январе в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке выставки "RUSSIA!" - самой масштабной ретроспективы русского искусства, когда-либо проходившей в США.

"Я думаю, что эта великолепная выставка в Музее Гуггенхайма для американцев открыла, собственно, русскую изобразительную культуру, которую они мало знали", - заявил мэтр, по словам которого "американцы увидели, что русское искусство имеет огромные традиции".

Аукцион в Вашингтоне, который состоится 13 мая, проводится американской неправительственной организацией The Russian Art Project в рамках серии художественных выставок и семинаров по популяризации русского искусства в США и при поддержке мэрии Вашингтона, Университета Карнеги-Меллона (штат Пенсильвания), посольства РФ в США, Американской Ассоциации русского языка, культуры и образования и ряда других организаций.

Как сообщил РИА Новости руководитель The Russian Art Project Борис Фоксман, целью выставок и семинаров является также расширение географии американских городов, жители которых будут иметь возможность познакомиться с русским искусством.

Hosted by uCoz