Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Государственный Исторический музей представит новый раздел экспозиции

Государственный Исторический музей (ГИМ) в пятницу представляет новый раздел своей постоянной экспозиции, посвященной Отечественной войне 1812 года.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ГИМа, более 400 экспонатов расскажут об этом периоде истории, в центре которого оказалось противостояние двух империй - российской и французской.

Среди экспонатов - живопись, графика, скульптуры, карты, документы, знамена, награды, униформа и снаряжение, оружие обеих противоборствовавших сторон.

Можно будет увидеть полотна из знаменитой серии картин художника Верещагина, посвященные военным событиям 1812 года. Особый интерес наверняка вызовут личные вещи самих известных участников войны.

Например, в экспозиции будет представлен самовар, портфель и столовый прибор фельдмаршала Кутузова.

Впервые можно будет увидеть походную церковь российского императора Александра Первого, коллективные награды русским полкам, наградное оружие и ордена русских генералов.

REGNUM

Что касается армии Наполеона, то она представлена трофеями русских военных.

В первую очередь, безусловно, особое место займут личные вещи самого французского императора Наполеона Бонапарта.

Это его походная кровать, сабля за Египетскую экспедицию, ордена и печати Наполеона. В числе раритетов - мундир и жезл знаменитого маршала Луи Николя Даву.

В экспозиции представлена походная кухня из обоза Наполеона, аналогов которой не сохранилось, и сани, на которых французский полководец спешно покидал Россию в конце кампании 1812 года. Среди трофеев есть и многочисленные ключи от европейских городов, освобожденных русскими войсками за период 1813 по 1814 год.

Новый раздел постоянной экспозиции - это первый этап подготовки грядущего 200-летия Отечественной войны 1812 года.

Hosted by uCoz