Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Третьяковской галерее откроется выставка "Обитаемые острова"

В среду в Третьяковской галерее в Москве откроется выставка "Обитаемые острова". Живопись, скульптура. Конец XX - начало XXI века".

В экспозиции будут представлены работы девяти современных живописцев - Натальи Глебовой, Николая Ватагина, Екатерины Корниловой, Дмитрия Крымова, Ивана Лубенникова, Виктора Русанова, Льва Табенкина, Натальи Толстой, Татьяны Файдыш - и шести скульпторов - Михаила Дронова, Геннадия Воронова, Валерия Епихина, Анатолия Комелина, Виктора Корнеева, Елены Суровцевой.

Все они - крупные мастера, получившие международное признание, незаурядные индивидуальности, стилистически непохожие друг на друга, и кроме того - сверстники, родившиеся в 50-х годах прошлого столетия.

Эти художники начинали работать в 1980-х годах и, по логике, должны были стать следующим за "семидесятниками" поколением "восьмидесятников". Но вышло иначе. "Перестройка", распад Советского Союза, крушение Союза художников СССР самым радикальным образом изменили жизнь российского искусства.

REGNUM

Представители поколения, не вошедшего в историю искусства как "восьмидесятники", впервые решили собраться вместе на большой серьезной выставке. Впрочем, в экспозиции показаны произведения не 1980-х годов, а в основном созданные в 2000-е.

Автор проекта Анна Намит и куратор Людмила Марц (ГТГ) объединили этих мастеров не случайно. Эти художники принципиально не "группа". Они - давние единомышленники, с уважением относящиеся друг к другу, объединенные приверженностью пластической школе и профессиональному ремеслу и кругом общения. В остальном это очень разные, самостоятельные люди.

"Каждый из нас - остров, который наделен живым сознанием, живой душой, живым переживанием. С годами многое меняется в нас. Одно остается неизменным - желание скрыться в убежище собственного творчества, остаться тем самым наедине с собой на своем острове и почувствовать свою принадлежность большому вечному миру", - говорит один из участников выставки Иван Лубенников.

На выставке будет представлено около 70 скульптур и около 90 живописных работ из собрания Третьяковской галереи и авторских коллекций.

Hosted by uCoz