Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Москве открылась выставка "Династия Васнецовых и Вятская земля"

В Центральном Доме художника в четверг открылась выставка "Династия Васнецовых и Вятская земля", приуроченная к 150-летию со дня рождения художника Апполинария Васнецова - младшего брата знаменитого Виктора Васнецова.

В экспозиции представлены работы современных вятских художников и одна картина Апполинария Васнецова - "Пастушок".

"Его творчество заслуживает самого пристального внимания культурной общественности нашей страны", - сказал на открытии экспозиции губернатор Кировской области Николай Шаклеин. - На этот год запланировано немало мероприятий, связанных с этой датой, и прологом к этим мероприятиям является данная выставка",

Губернатор отметил, что выставка неслучайно проходит в столице. "Основная часть жизни и творчество его происходили здесь, в столице", - сказал он.

На выставке представлены работы художников Андрея Широкова, Александра Веприкова, Дмитрия Сенникова и других.

Апполинарий Васнецов известен гораздо меньше своего брата Виктора. Он рисовал картины, акварели и рисунки, воссоздающие образ древней русской столицы.

REGNUM

Серьезного художественного образования Аполлинарий Васнецов не получил. Его школой стало непосредственное общение и совместная работа с крупнейшими русскими художниками - братом, Ильей Репиным, Василием Поленовым.

Основными темами живописи художника были русская природа, жизнь народа, его история. Также Васнецов написал несколько научных работ по теории искусства, истории, археологии.

Hosted by uCoz