Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


400 предметов русского искусства на аукционе "Сотбис" в Лондоне

На аукционе "Сотбис" в Лондоне в четверг выставляется уникальная коллекция из 400 предметов русского искусства.

"Во время предстоящих торгов вниманию посетителей будут предложены более 400 лотов, составляющих самую разнообразную коллекцию произведений российского искусства, когда-либо представленных на аукционах "Сотбис", - сообщили РИА Новости в пресс-службе аукционного дома.

Укрепляя и расширяя интерес покупателей, "Сотбис" предлагает все большее разнообразие имен художников и жанров искусства.

Несомненным центром продаж станет пейзаж "Гора Арарат" кисти известного российского мариниста Ивана Айвазовского, совсем недавно найденный в частной коллекции в Греции. Это полотно было создано в 1868 году, когда, уже будучи зрелым мастером, Айвазовский решил посетить Армению. Арарат является предметом чуть более десяти работ Айвазовского, в то время как специалистам известно о существовании более шести тысяч его полотен.

REGNUM

"Среди восьми полотен кисти Айвазовского, выставленных на торги, несомненно, эта работа, отображающая безмятежное спокойствие и величие горы, является жемчужиной", - утверждают эксперты аукциона. Предварительная стоимость лота составляет 450-650 тысяч фунтов стерлингов.

Из других интересных лотов можно назвать картину "Рыжеволосая натурщица у зеркала" Петра Кончаловского, которая никогда ранее не выставлялась на торги. Она находилась в частной коллекции внука художника, известного кинорежиссера Андрея Кончаловского. Оценочная стоимость данного лота составляет 220-280 тысяч фунтов стерлингов.

В этот раз на "Сотбис" выставлен "Натюрморт с цветами" Ильи Машкова, который также ранее никогда не появлялся на торгах, а сейчас оценивается в 200-300 тысяч фунтов. Машков, наряду с Кончаловским, являлся основателем московского авангардного движения "Бубновый валет".

"Предлагаемый лот как нельзя лучше отображает идеалы этой группы живописцев, поскольку российские сюжеты, которые являлись широко представленными в работах соратников Машкова, не представляли единственный интерес для художников движения", - указали устроители аукциона.

В период с 1910 по 1913 год почти все художники движения "Бубновый валет" создавали и выставляли на обозрение натюрморты и цветочные полотна. Дата "Натюрморта с цветами" не указана на самой картине, однако давняя бирка, сохранившаяся на оборотной стороне подрамника, указывает на то, что, вероятнее всего, это полотно было написано в 1912 году.

На аукционе также представлены полотна кисти Константина Коровина, Василия Поленова, Бориса Григорьева, Альбрехта Адама, а также работы из частных коллекций Джеймса Сикстона и семьи Ротшильдов.

Отобранные для декабрьского аукциона "Сотбис" произведения декоративно-прикладного искусства включают не только работы Фаберже, но также фарфор и иконы периода российской империи. Одним из самых значимых предметов являются две имперские фарфоровые вазы, изготовленные приблизительно в 1840 году, во время царствования Николая I. Вазы, высота которых составляет 93,5 сантиметра, оценены в 600-800 тысяч фунтов стерлингов. Их украшают тонко скопированные изображения пейзажей работы голландского мастера Якоба ван Руисделя. Эти вазы принадлежали принцу Александру Гессенскому, а затем были унаследованы принцем Александром Баттенбергским, маркизом Карисбрукским, кузеном принца Филипа, герцога Эдинбургского.

Из-за обилия лотов в преддверии основных продаж в штаб-квартире "Сотбис" на Нью-Бонд-стрит 29 ноября была устроена предварительная продажа русских икон и второстепенных картин в филиале аукционного дома в лондонском районе Олимпия.

Сезон "русских продаж" на лондонских аукционах открылся в минувший понедельник торгами предметов русского и связанного с Россией искусства на аукционе "Бонэмс". Первая подобная продажа на данном аукционе собрала около 2 миллионов фунтов стерлингов.

Вслед за этим 30 ноября прошли "русские продажи" на "Кристиз", которые собрали рекордную для одного аукциона русского искусства сумму - почти 22 миллиона фунтов.

Шестого декабря лондонский аукционный дом "Блумсберрис" выставит на торги работы современных русских художников.

REGNUM

Увеличение числа и объема продаж на аукционах, связанных с российским искусством, объясняется постоянно возрастающим спросом на предметы русской живописи, ювелирные изделия и иконы как со стороны западных покупателей и коллекционеров, так и со стороны состоятельных россиян, которые часто приобретают предметы искусства, причем не только для личного пользования, но иногда и для российских музеев.

Hosted by uCoz