Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Картины Пушкинского музея вернутся в Россию в пятницу

Картины Пушкинского музея, как ожидается, вернутся из Швейцарии в Россию в пятницу. После возвращения специалисты проведут тщательную экспертизу полотен.

"Возможно, завтра картины уже прибудут. Важно, что они прибудут в те сроки, на которые им был разрешен временный вывоз, который мы дали", - сообщил РИА Новости замглавы Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Анатолий Вилков.

По данным РИА Новости, грузовики с картинами прибудут в Россию во второй половине дня, ориентировочно в 15.00 мск.

Как сообщил РИА Новости накануне консул генерального консульства РФ в Женеве Дмитрий Межауров, в четверг четыре машины с картинами в сопровождении консула РФ пересекут границу Швейцарии с Францией, скорее всего, на контрольно-пропускном пункте Бардонэ (Bardonnex).

По возвращении в Россию картины из Пушкинского музея пройдут усиленную экспертизу, заявил замглавы Росохранкультуры Анатолий Вилков. "Как всегда, картины пройдут экспертизу, потому что все культурные ценности, которые возвращаются в Россию, проходят обязательную экспертизу, и с точки зрения гарантий возврата, и с точки зрения качества - не был нанесен ли ущерб", - отметил он.

REGNUM

Представители швейцарских властей накануне забрали ключи у водителей грузовиков, в которых находились картины, и в фурах было отключено кондиционирование. Директор Пушкинского музея Ирина Антонова в связи с этим не исключила, что из-за нарушения температурного режима картины могли пострадать.

"В данном случае мы вдвойне проведем усиленную экспертизу, для того, чтоб убедиться, что произведения не пострадали. И если будет выявлен хоть один факт того, что в результате этих действий ущерб нанесен, я не исключаю, что мы можем выставить претензии", - подчеркнул Вилков.

Он отметил, что Росохранкультура не собирается прерывать культурное сотрудничество с другими странами, в том числе и со Швейцарией.

"Я думаю, что в дальнейшем сотрудничество будет происходить на строго правовой основе. Мы ужесточим подход и требования безусловных государственных гарантий защиты от претензий третьих лиц", - сказал Вилков.

"Мы должны быть уверены в том, что национальное достояние нашей страны на территории принимающей стороны будет надежно защищено. Поэтому в соответствии с нашим законодательством будем жестче подходить к тем документам, которые обеспечивают такие гарантии", - добавил замглавы Росохранкультуры.

Накануне вечером коллекция французской живописи из Пушкинского музея Москвы, выставлявшаяся в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале), была арестована в Швейцарии по запросу компании Нога (Noga).

Однако в среду Федеральный совет (правительство) Швейцарии на специальном заседании отменил все решения властей кантона Вале об аресте российских картин.

"Федеральный совет Швейцарии принял решение, что культурные ценности из художественной коллекции Пушкинского музея, конфискованные властями кантона Вале, могут покинуть Швейцарию", - говорится в официальном заявлении федерального департамента иностранных дел.

В заявлении отмечается, что это решение вступает в силу немедленно и не может быть опротестовано. Постановление Федерального совета основывается на статье 184 (пункт 3) федеральной Конституции, позволяющей ему принимать подобные решения "ради защиты национальных интересов".

Международное право рассматривает национальные культурные ценности как общественную собственность, которая не может быть конфискована, говорится в заявлении.

Страховая стоимость коллекции картин из Пушкинского музея Москвы оценивается в $1 миллиард.

За последние пять дней коллекция французской живописи из Пушкинского музея была уже дважды арестована в Швейцарии по запросу компании Нога.

Первое решение об аресте от 11 ноября было отменено во вторник днем. Однако, когда машины с картинами уже направлялись в сторону границ Швейцарии, Нога успела подать еще один иск, и коллекция была повторно арестована.

Выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы" проходила в галерее Мартиньи с 17 июня по 13 ноября этого года. На выставке были собраны 55 лучших картин французских художников из Пушкинского музея - от Никола Пуссена до Пабло Пикассо.

REGNUM

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова заявила накануне, что история с арестом картин в Швейцарии закончится только тогда, когда картины уже прибудут в музей и специалисты оценят их состояние.

При этом она отметила, что посол РФ в Швейцарии заверил ее, что решение правительства Швейцарии "уникальное, исключительное", имеет абсолютную силу и никакой суд не может его отменить.

"Если ситуация не будет разрешена окончательно в течение трех дней, Эрмитаж отменит свое участие в выставке, посвященной далай-ламе, в музее "Фолькеркундемузеум" в Цюрихе, экспонирующиеся сейчас на выставке в Дюссельдорфе картины Матисса не поедут в Базель, и мы также отменим нашу археологическую экспозицию в Латениум-парке и археологическом музее в Нешателе", - заявил директор музея Михаил Пиотровский журналистам в Лондоне.

По его словам, "будут пересмотрены все соглашения о проведении выставок с теми странами, которые не могут дать нормальных гарантий искусству и правительства которых не понимают, что искусство - это не коммерческий товар".

Судебное разбирательство между швейцарской компанией Нога и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с Нога несколько контрактов на сумму около $1,4 миллиарда, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной.

По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и Нога подала иск на взыскание с России долга в размере примерно $680 миллионов.

В 2000 году Нога добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов", а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже. Однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными на территории Франции.

Hosted by uCoz