Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Росохранкультура: в Швейцарии картины могли пострадать

По возвращении в Россию картины из Пушкинского музея пройдут усиленную экспертизу, сообщил РИА Новости замглавы Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Анатолий Вилков.

По его словам, возможно, завтра картины уже прибудут. "Важно, что они прибудут в те сроки, на которые им был разрешен временный вывоз, который мы дали", - сказал Вилков.

"Как всегда, картины пройдут экспертизу, потому что все культурные ценности, которые возвращаются в Россию, проходят обязательную экспертизу, и с точки зрения гарантий возврата, и с точки зрения качества - не был нанесен ли ущерб", - отметил он.

"В данном случае мы вдвойне проведем усиленную экспертизу, для того, чтоб убедиться, что произведения не пострадали. И если будет выявлен хоть один факт того, что в результате этих действий ущерб нанесен, я не исключаю, что мы можем выставить претензии", - подчеркнул Вилков.

REGNUM

Представители швейцарских властей накануне забрали ключи у водителей грузовиков, в которых находились картины, и в фурах было отключено кондиционирование. Директор Пушкинского музея Ирина Антонова в связи с этим не исключила, что из-за нарушения температурного режима картины могли пострадать.

Вилков отметил, что Росохранкультура не собирается прерывать культурное сотрудничество с другими странами, в том числе и со Швейцарией.

"Я думаю, что в дальнейшем сотрудничество будет происходить на строго правовой основе. Мы ужесточим подход и требования безусловных государственных гарантий защиты от претензий третьих лиц", - сказал Вилков.

"Мы должны быть уверены в том, что национальное достояние нашей страны на территории принимающей стороны будет надежно защищено. Поэтому в соответствии с нашим законодательством будем жестче подходить к тем документам, которые обеспечивают такие гарантии", - добавил замглавы Росохранкультуры.

Накануне вечером коллекция французской живописи из Пушкинского музея Москвы, выставлявшаяся в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале), была арестована в Швейцарии по запросу компании Нога (Noga).

Однако в среду Федеральный совет (правительство) Швейцарии на специальном заседании отменил все решения властей кантона Вале об аресте российских картин.

Постановление Федерального совета основывается на статье 184 (пункт 3) федеральной Конституции, позволяющей ему принимать подобные решения "ради защиты национальных интересов".

Страховая стоимость коллекции картин из Пушкинского музея Москвы оценивается в $1 миллиард.

За последние пять дней коллекция французской живописи из Пушкинского музея была уже дважды арестована в Швейцарии по запросу компании Нога.

Первое решение об аресте от 11 ноября было отменено во вторник днем. Однако, когда машины с картинами уже направлялись в сторону границ Швейцарии, Нога успела подать еще один иск, и коллекция была повторно арестована.

Выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы" проходила в галерее Мартиньи с 17 июня по 13 ноября этого года. На выставке были собраны 55 лучших картин французских художников из Пушкинского музея - от Никола Пуссена до Пабло Пикассо.

Hosted by uCoz