Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Швейцария дала разрешение на вывоз из страны арестованных картин

Правительство Швейцарии дало разрешение на вывоз из страны ранее арестованных картин Пушкинского музея, сообщили РИА Новости в посольстве в РФ.

"По сути, правительство Швейцарии разблокировало арест картин, но письменного решения посольство РФ еще не получило. Оно ожидается примерно в течение часа", - сказал сотрудник посольства.

Пока российские дипломаты получили от швейцарских властей только устные заверения в том, что такое решение принято.

Коллекция картин из Пушкинского музея Москвы, страховая стоимость которых оценивается в $1 миллиард, была арестована в Швейцарии по запросу компании Нога (Noga).

Ситуации с арестом картин было посвящено специальное заседание правительства Швейцарии.

Федеральный совет (правительство) Швейцарии собрался в среду на специальное заседание и своим решением отменил все судебные постановления относительно ареста картин из Пушкинского музея, сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства РФ в Швейцарии Игорь Петров.

REGNUM

По его словам, в ближайшее время сотрудниики посольства РФ ждут офциальную ноту от министерства иностранных дел Швейцарии.

Ранее российские дипломаты и представители швейцарских властей договорились, что все арестованные в Швейцарии картины из Пушкинского музея будут пока храниться Женеве.

Консул генерального консульства РФ в Женеве Дмитрий Межауров сообщил РИА Новости, что три фуры с картинами, стоявшие в швейцарском Базеле, выехали в Женеву.

"Было признано целесообразным, чтобы все картины были вместе, их не разделять, чтобы все это хранилось на одном складе", - сообщил российский дипломат.

По его словам, склад расположен в женевском районе Жонксьон (Jonction).

"Это очень защищенное по самым последним технологиям хранилище, соответствует всем современным способам защиты, как электронной, так и физической. Там поддерживается оптимальная температура и влажность, которые согласованы с сотрудником музея, который сопровождает картины", - сказал Межауров.

По его словам, картины будут находиться в подземных сейфах, которые приспособлены для хранения ценных грузов.

По словам Межаурова, решение об аресте картин было принято судом города Мартиньи.

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов ранее в среду сообщил РИА Новости, что "беспокоиться всерьез не о чем, через несколько часов вопрос будет решен и окончательно снят".

Случившееся Соколов назвал "одной из тех попыток, которые бросают тень на доброе и хорошее отношение, мешают тем контактам, которые развивают наши музеи".

Назвав задержанную в Швейцарии экспозицию ценнейшей, Соколов отметил: "Такого рода инсинуации наводит на мысли о том, что надо сделать паузу в подобных контактах".

"Это тем более обидно, что ничего серьезного за этим не стоит", - сказал министр.

По его словам, юридическая проработка выставки была "достаточно серьезной".

"Если бы была реальная опасность инцидента, картины не покинули бы пределы нашей страны. Но речь идет о тех мелких, суетливых движениях, которые всегда присутствуют. Хотелось бы, чтобы швейцарская сторона более ответственно отнеслась к дальнейшим нашим контактам", - подчеркнул Соколов.

Министр сказал, что надеялся встретить в стенах "ЮНЕСКО", где он сам находится, министра культуры Швейцарии.

"К сожалению, пока я его не нашел. Но при первой же возможности поставлю перед ним этот вопрос", - сказал Соколов.

За последние пять дней коллекция французской живописи из Пушкинского музея была уже дважды арестована в Швейцарии по запросу компании Нога (Noga).

Первое решение об аресте от 11 ноября было отменено во вторник днем. Однако, когда машины с картинами уже направлялись в сторону границ Швейцарии, Нога успела подать еще один иск, и коллекция была повторно арестована.

Выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы" проходила в галерее Мартиньи с 17 июня по 13 ноября этого года. На выставке были собраны 55 лучших картин французских художников из Пушкинского музея - от Никола Пуссена до Пабло Пикассо.

Судебное разбирательство между швейцарской компанией Нога и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с Нога несколько контрактов на сумму около $1,4 миллиарда, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной.

REGNUM

По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и Нога подала иск на взыскание с России долга в размере примерно $680 миллионов.

В 2000 году Нога добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов", а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже. Однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества во Франции признаны незаконными.

Hosted by uCoz