Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Все арестованные в Швейцарии картины будут пока храниться Женеве

Все арестованные в Швейцарии картины из Пушкинского музея будут пока храниться Женеве.

Консул генерального консульства РФ в Женеве Дмитрий Межауров сообщил РИА Новости, что три фуры с картинами, стоявшие в швейцарском Базеле, выехали в Женеву.

"Было признано целесообразным, чтобы все картины были вместе, их не разделять, чтобы все это хранилось на одном складе", - сообщил российский дипломат.

По его словам, склад расположен в женевском районе Жонксьон (Jonction).

"Это очень защищенное по самым последним технологиям хранилище, соответствует всем современным способам защиты, как электронной, так и физической. Там поддерживается оптимальная температура и влажность, которые согласованы с сотрудником музея, который сопровождает картины", - сказал Межауров.

По его словам, картины будут находиться в подземных сейфах, которые приспособлены для хранения ценных грузов.

В настоящее время на складе в Женеве уже находятся девять картин, еще 45 должны приехать на трех фурах из Базеля.

REGNUM

По словам Межаурова, девять картин, уже находящихся в Женеве, были опечатаны в среду судебными приставами в присутствии сотрудников российского консульства и представителей московского музея.

"Соответственно завтра оставшиеся картины, если ситуация не будет разрешена за это время, также будут опечатаны", - добавил он.

По словам Межаурова, дипломаты надеются, что "в ближайшее время ситуация будет разблокирована, и картины смогут покинуть территорию Швейцарии".

"Посольство России в Берне и исполнительная власть Швейцарии, прежде всего, федеральный департамент иностранных дел, принимают все необходимые меры для скорейшего разблокирования ситуации", - сказал консул.

По словам Межаурова, решение об аресте картин было принято судом города Мартиньи, оно может быть отменено только другим решением суда.

На вопрос, когда может быть принято подобное решение, Межауров ответил: "В ближайшее время".

"Сейчас вопрос решается на уровне правительств", - сказал консул.

За последние пять дней коллекция французской живописи из Пушкинского музея была уже дважды арестована в Швейцарии по запросу компании Нога (Noga).

Первое решение об аресте от 11 ноября было отменено во вторник днем. Однако, когда машины с картинами уже направлялись в сторону границ Швейцарии, Нога успела подать еще один иск, и коллекция была повторно арестована.

Выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы" проходила в галерее Мартиньи с 17 июня по 13 ноября этого года. На выставке были собраны 55 лучших картин французских художников из Пушкинского музея - от Никола Пуссена до Пабло Пикассо.

Судебное разбирательство между швейцарской компанией Нога и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с Нога несколько контрактов на сумму около $1,4 миллиарда, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной.

По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и Нога подала иск на взыскание с России долга в размере примерно $680 миллионов.

В 2000 году Нога добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов", а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже. Однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества во Франции признаны незаконными.

Hosted by uCoz