Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В грузовиках с картинами восстановили необходимые для хранения условия

В грузовиках, в которых находятся арестованные в Швейцарии картины из Пушкинского музея, включено кондиционирование воздуха, сообщил РИА Новости представитель российского посольства в Швейцарии.

По словам пресс-секретаря диппредставительства Игоря Петрова, российским дипломатам в Базеле удалось договориться с местными властями о том, чтобы водителям машин вернули ключи и позволили включить кондиционеры, необходимые для сохранения ценного груза.

"Сейчас все отдали обратно, включили кондиционирование, и добились, чтобы фуры, которые стоят в Базеле, поставили в теплый гараж", - сказал Петров.

Ранее директор Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина Ирина Антонова сказала, что картины из коллекции Пушкинского музея, арестованные в Швейцарии по запросу фирмы Нога и находящиеся сейчас в грузовиках, могут пострадать из-за того, что в машинах были отключены системы кондиционирования воздуха.

Страховая стоимость полотен оценивается в $1 миллиард.

REGNUM

Петров сообщил, что сопровождающие коллекцию люди размещены в гостинице.

По его словам, всего в Швейцарии задержаны четыре грузовика с картинами французских художников из Пушкинского музея.

"Три фуры находятся в Базеле и одна в Женеве", - сказал он.

Как стало известно РИА Новости, один грузовик находится в Женеве на таможне Бардонэ (Bardonnex) на границе с Францией, а еще три - на таможне Базель-ам-Райн (Basel am Rhein) на границе с Германией.

Ранее Петров сообщил РИА Новости, что коллекция была арестована в Швейцарии дважды.

Первое решение об аресте было отменено во вторник днем при вмешательстве федерального совета (правительства) Швейцарии. Однако, когда машины с картинами уже направлялись в сторону границ, Нога успела подать еще один иск, и коллекцию повторно арестовали.

Власти Швейцарии и Нога пока отказываются официально комментировать арест картин.

Арест коллекции Пушкинского музея был санкционирован управлением судебного преследования швейцарского города Мартиньи (кантон Вале).

Выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы" проходила в галерее Мартиньи с 17 июня по 13 ноября этого года. На выставке были собраны лучшие картины французских художников из Пушкинского музея.

Hosted by uCoz