Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Росохранкультура: арестованные картины возвратят без последствий

В Росохранкультуре уверены, что арестованные в Швейцарии картины из коллекции ГМИИ им А.С. Пушкина будут возвращены России без последствий.

"Для нас, я считаю, не возникнет никаких последствий, потому что есть соответствующие гарантии защиты от претензий третьих лиц, и я думаю, что картины будут возвращены", - сказал в среду РИА Новости заместитель руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Анатолий Вилков.

В Швейцарии по запросу компании Нога (Noga) арестована коллекция картин французских художников из Пушкинского музея в Москве, сообщил в среду РИА Новости источник.

По словам Вилкова, Росохранкультуры выдало разрешение на вывоз картин только после получения гарантии кантона Валэ о том, что они будут защищать от претензий, в том числе, судебных, третьих лиц, на каждую из картин.

"Вещи должны быть до 20-го (ноября) возвращены, если не возникнет никаких форс-мажорных обстоятельств. Но эти обстоятельства, очевидно, возникли", - сказал Вилков.

REGNUM

По его мнению, действия швейцарской компании - это очередная попытка заявить о себе и потребовать от правительства расчетов по предыдущим контрактам 1990-х годов.

В настоящее время арестованные грузовики с российскими номерными знаками находятся в Базеле и Женеве и не могут выехать из Швейцарии. Точное количество машин пока неизвестно.

В то же время источник сообщил, что "арест как таковой снят, ситуация разблокирована", однако, уточнил он, только "на этапе, касающемся Нога".

"Полностью разрешение на вывоз этих картин еще не получено. Они (картины) загружены, но выехать пока не могут", - сказал он.

По сообщению корреспондента РИА Новости, на полицейской стоянке международного аэропорта в Женеве находится один грузовик с российскими картинами.

Выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы" проходила в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале) с 17 июня по 13 ноября этого года. На выставке в Мартиньи были собраны 55 лучших картин французских художников из Пушкинского музея.

Швейцарская экспортно-импортная торговая фирма Нога основана в 1957 году, включает сеть гостиниц, занимается торговлей и финансами, а также строительством, реализует крупные проекты в Африке.

В 1991 году российское правительство заключило с фирмой Нога договор о бартерных поставках продовольствия, товаров народного потребления и пестицидов в обмен на нефтепродукты на сумму $1,5 миллардов. Кредитные соглашения были подписаны в 1992 году. Контракты с фирмой обеспечивали, в основном, российские внешнеторговые объединения.

Вскоре обе стороны заявили о невыполнении обязательств друг перед другом, и в 1993 году суд Люксембурга признал законность требований швейцарцев (фирма требует возврата примерно $60 миллионов) и арестовал российские активы в ряде западных банков.

1 февраля 1997 года Стокгольмский международный суд в обеспечение иска фирмы Нога вынес решение, в соответствии с которым долг России фирме был оценен в $23 миллиона.

В мае 2000 года в обеспечение иска фирмы Нога против России арбитражный суд Стокгольма принял решение начать аресты средств на российских счетах за рубежом.

18 мая трибунал Парижа наложил обеспечительный арест на счета Банка России и почти 70 российских учреждений и компаний, в капитале которых участвует российское государство. Среди них - посольство и генконсульство России в Париже, Внешэкономбанк.

6 июня 2000 года в Париже состоялось первое слушание дела по искам посольства РФ во Франции и Центрального банка России, и уже 13 июня были разморожены счета, которые имеет во Франции Центробанк РФ.

13 июля французские власти в связи с иском фирмы "Нога" арестовали в порту города Бреста российский парусник "Седов", прибывший для участия в международном морском празднике "Брест-2000". 24 июля Брестский суд высшей инстанции снял арест с парусника, поскольку он не является государственной собственностью, а принадлежит Мурманскому государственному техническому университету. Суд постановил взыскать с фирмы Нога 500 тысяч франков в качестве компенсации владельцу парусника за материальный и моральный ущерб и 250 тысяч франков организаторам международного морского праздника "Брест-2000".

REGNUM

3 августа 2000 года суд Парижа удовлетворил иск Внешэкономбанка РФ о снятии со счета ВЭБа в Евробанке ареста, наложенного ранее по иску компании Нога. Парижский суд принял такое решение на основании того, что Внешэкономбанк является российским независимым финансовым институтом.

22 марта 2001 года Парижский апелляционный суд признал правоту претензий компании на конфискацию российской государственной собственности с целью последующей продажи для покрытия долга России в соответствии с международным решением Стокгольмской торговой палаты. Арбитраж постановил взыскать с России $23 миллиона для покрытия долга и $40 миллионов в виде процентов и пени.

22 июня 2001 года швейцарская компания предприняла попытку арестовать выставленные в авиасалоне в Ле-Бурже самолеты Су-30МКК и учебно-тренировочный МиГ-АТ. По решению дирекции авиасалона самолеты были отбуксированы в другое место, не участвовали в полетах, и вернулись в Россию. В отношении замгендиректора "Росавиакосмоса" Валерия Воскобойникова, замгендиректора ГУП "Сухой" Александра Клементьева и замгендиректора ГУП "МиГ" Геннадия Архипова было возбуждено уголовное дело по статье "угон самолета из-под ареста". В декабре 2002 года суд снял все обвинения с российских чиновников, но наложенный на самолеты арест остался в силе.

2 июля 2003 года суд города Бобиньи признал, что фирма Нога не имела права налагать арест на российские самолеты ввиду их военного характера.

7 апреля 2004 года Нога отозвала иск, которым требовала привлечь к ответственности руководство Росавиакосмоса и администрацию международного авиакосмического салона в Ле-Бурже.

Hosted by uCoz