Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Картины Пушкинского музея загружены, но выехать не могут - источник

Директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им.А.С.Пушкина Ирина Антонова считает недопустимым арест в Швейцарии коллекции картин французских художников из этого музея.

"Как художественные произведения могут стать заложниками каких бы то ни было комбинаций - политических, экономических и других? Этого не может быть", - сказала она в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В ближайшие часы Антонова, по ее словам, ожидает дополнительной информации по ситуации с коллекцией картин.

Коллекция картин французских художников из ГМИИ им.Пушкина страховой стоимостью более одного миллиарда долларов США арестована швейцарской полицией и таможней в рамках судебного разбирательства с фирмой Нога, отмечает "Эхо Москвы". Ранее фирма Нога уже пыталась арестовать российский учебный парусник "Седов" и несколько истребителей Су-30 на авиасалоне в Ле-Бурже.

Как сказал корреспонденту РИА Новости в Женеве источник, пожелавший остаться неназванным, арест с коллекции картин "как таковой снят, ситуация разблокирована".

REGNUM

Однако, по его словам, "полностью разрешение на вывоз (из Швейцарии) этих картин еще не получено".

"Они (картины) загружены, но выехать пока не могут", - сказал он.

Выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы" проходила в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале) с 17 июня по 13 ноября этого года.

Hosted by uCoz