Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Петербурге покажут знаменитую картину Рембрандта "Афина-Паллада"

. В Петербурге в четверг в Государственном Эрмитаже откроется выставка из серии "Шедевры музеев мира в Эрмитаже", на которой будет представлена знаменитая картина Рембрандта "Афина-Паллада".

"Афина-Паллада" уже давно принадлежит лиссабонскому Музею Галуста Гюльбенкяна, однако с Эрмитажем его связывают незримые нити прошлого. Эта картина Рембрандта входила в состав большой коллекции, приобретенной в 1781 году для императрицы Екатерины II у гравера и знатока живописи графа Сильвестра-Рафаэля Бодуэна. В течение многих лет - с конца XVIII столетия и вплоть до 30-х годов минувшего века это произведение знаменитого голландца украшало эрмитажную галерею", - рассказали в пресс-службе.

В 1930 году по решению советского правительства "Афина-Паллада" Рембрандта была продана нефтяному магнату, известному коллекционеру Галусту Гюльбенкяну, основавшему свой музей.

"В результате секретных соглашений, заключенных в Париже между богатейшим предпринимателем и представителями Госторга РСФСР, Эрмитаж должен был выдать в контору "Антиквариат" серию произведений искусства. В нее вошли картины Борха, Ватто, Лакре, статуя Гудона "Диана-охотница" и полотно Рембрандта "Афина". За эти музейные экспонаты Галуст Гюльбенкян заплатил советскому государству 140 тысяч фунтов стерлингов", - рассказал представитель пресс-службы.

REGNUM

"Афина" Рембрандта была отправлена в Париж через берлинскую таможню в эрмитажной золоченой раме, в которой экспонировалась в Петербурге. "В той же раме она будет представлена и на открывающейся выставке, которая пройдет в преддверии 400-летнего юбилея знаменитого голландского художника XVII века", - заключили в пресс-службе.

Hosted by uCoz