Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Состоится презентация альбома "Андрей Белый. Александр Блок. Москва"

Презентация альбома "Андрей Белый. Александр Блок. Москва" состоится в понедельник в рамках международной конференции "Андрей Белый в изменяющемся мире", которую проводит Государственный Музей А.С.Пушкина.

"Это издание приурочено к знаменательной для русской культуры дате: двойному 125-летнему юбилею крупнейших поэтов, представителей русского символизма - Андрею Белого и Александра Блока", - сказал в интервью РИА Новости директор Государственного Музея А.С.Пушкина Евгений Богатырев.

"По существу, этот альбом представляет собой энциклопедию Серебряного века русской культуры в контексте биографии двух выдающихся поэтов, чей вклад в эту культуру огромен. По сути именно они на век вперед определили пути развития отечественной литературы и искусства, и это понимали и их соотечественники, и их потомки", - отметил он.

По словам Богатырева, альбом, в создании которого принимали участие сотрудники Государственных Пушкинского и Литературного музея, уникален. Прежде всего потому, что 70% материалов, вошедших в него, публикуются впервые.

REGNUM

И это не только музейные экспонаты, но и материалы, предоставленные Российским государственным архивом литературы и искусства. Богатырев подчеркнул, что это первый опыт совместного творчества музейных и архивных работников.

"48 печатных листов, более 1000 изобразительных материалов, включающие редкие фотографии поэтов и их родственников, коллег, а также произведения живописи и графики вошли в этот альбом. В нем представлены также работы Бакста, Сомова, Судейкина, Петрова-Водкина и других известных художников. Автопортреты и иллюстрации к собственным произведениям, а также эскизы книжных обложек нашли свое место в юбилейном издании", - сказал Богатырев.

В альбоме, посвященном двум литераторам, биографии которых авторы проследили от рождения и до кончины, есть и еще один, по словам Богатырева, вполне полноправный третий герой - это город Москва.

Альбом озаглавливает панорама Тверской площади всем известным памятником Пушкину, который был открыт в год рождения Белого и Блока - в 1880 году. Здесь представлена Москва купеческая и имперская, революционная и советская. Можно увидеть памятники, которые уже уничтожены, например памятник Александру Второму в Кремле или Александру Третьему, а также уже разрушенные ныне церкви.

"Скозь призму истории московской жизни показаны в альбоме судьбы двух поэтов: Белого, певца Москвы - города, где родился и провел большую часть жизни поэт, и петербуржца Блока, который лишь бывал в Москве наездами по делам, но чье творчество было оценено именно в Москве, где впервые увидели свет книги поэта", - сказал Богатырев.

Юбилейный альбом вышел в издательстве "Московские учебники" благодаря средствам, выделенными правительством Москвы.

Hosted by uCoz