Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Монако открылась выставка современных художников России

Большой интерес вызвала открывшаяся в пятницу вечером в Княжестве Монако выставка картин под названием "Поиск истины" двух российских художников-авангардистов Евгения Михнова-Войтенко и Игоря Иванова.

На 600 квадратных метрах выставочной площади престижного Княжеского зала Монако представлено более 100 полотен этих мастеров, жизнь и творчество которых тесно связано с Санкт-Петербургом. Всего же, по словам комиссара выставки Яны Чумаковой, привезенная в Монако экспозиция состоит из порядка 200 картин, взятых, главным образом, из частных коллекций.

Жители Монако, а также приехавшие в этот знаменитый средиземноморский игорно-курортный центр многочисленные туристы впервые откроют для себя ранее не вывозившиеся на Запад графические и живописные произведения известного в России абстракциониста Михнова-Войтенко - его серии "Каллиграфия", "Горизонтали", "Триптих", а также оригинальные рисунки тушью на бумаге.

REGNUM

В экспозиции собраны произведения этого мастера, созданные им с 1960 по 1988 год - последний в его жизни. Сегодня эксперты говорят о Михнове-Войтенко как о "последнем гениальном художнике русской живописи XX века".

В оформленном в ярких красных тонах зале встречают посетителей выставки произведения другого знаменитого российского авангардиста - Игоря Иванова. Его серии "Куклы", "Мятая бумага" и "Цветы" поражают зрителей силой цвета, его насыщенностью и структурой.

Основной мотив в представленных на выставке работах Игоря Иванова - это своего рода диалог между живой и неживой природой. "Именно этой идее отвечает выбор картин, - поясняет Яна Чумакова. - С одной стороны, это изображения цветов, с другой - кукол и мятой бумаги. Картины в зале развешаны таким образом, чтобы подчеркнуть эту игру живого и неживого".

Присутствовавший на торжественном открытии выставки художник Игорь Иванов сказал РИА "Новости", что в отобранных им для экспозиции трех сериях нет случайных картин. "Это три темы, которые постоянно присутствуют у меня в творчестве, они оттеняют друг друга, но и являют собой одно целое", - отметил художник.

По мнению научного консультанта выставки, эксперта Государственной Третьяковской галереи Натальи Александровой, "вечная дилемма русского искусства - выбор между красотой и правдой - отходит в работах этих художников на второй план". "Они осознанно не делают выбора между этими двумя категориями и главной творческой идеей избирают гармонию жизни", - объясняет Александрова.

Помимо картин на выставке демонстрируются снятые по этому случаю документальные фильмы о Евгении Михнове-Войтенко и Игоре Иванове, распространяются специально изданные каталоги их работ.

Как пояснил РИА "Новости" главный организатор выставки, почетный консул Княжества Монако в Санкт-Петербурге Николай Орлов, "эта культурная акция проводится в рамках реализации подписанной Россией и Монако в 2001 году Декларации о культурном сотрудничестве".

Выставка, проводящаяся под патронатом Князя Монако Альберта II, продлится до 16 октября. Организаторы прогнозируют, что ее посетят от 30 до 70 тысяч зрителей.

Hosted by uCoz